Урожай пшеницы в России в 2022 году может превысить 78,9 млн тонн

Урожай пшеницы в России в 2022 году может превысить средний уровень за последние пять лет, следует из сводки ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Согласно данным Росстата, валовой сбор пшеницы (в весе после доработки) в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в среднем за 2017-2021 гг. составил 78,9 млн тонн. "Что касается Российской Федерации, то установившиеся благоприятные погодные условия привели к улучшению видов на урожай и, принимая во внимание поступающие из страны данные, объем производства может превысить средний за последние пять лет уровень; вместе с тем данный прогноз носит предварительный характер в силу наличия факторов неопределенности относительно возможности импорта некоторых сельскохозяйственных вводимых ресурсов", - сказано в сводке ФАО о предложении зерновых и спросу на зерновые. Вместе с тем, ФАО незначительно понизила свой прогноз мирового производства пшеницы по сравнению с его мартовским прогнозом, главным образом вследствие конфликта на Украине. Объем производства этой культуры, как ожидается, вырастет на 1,1% в 2022 году - до 784 млн тонн. ФАО ожидает уровень производства пшеницы на Украине ниже средних значений за последние пять лет: "не менее 20% площадей под озимой пшеницей убрано не будет как в результате прямого ущерба, так и нехватки или полного отсутствия ресурсов для уборки урожая. Кроме того, в 2022 году ожидается снижение урожая в результате нарушения доступа к средствам производства и полям, что затрудняет своевременное ведение сельскохозяйственной деятельности". Более низкий урожай ФАО ожидает и в Евросоюзе, несмотря на благоприятные погодные условия на большей его части. Понижение прогноза обусловлено дефицитом осадков в юго-западных областях. "С учетом вероятного незначительного снижения посевных площадей общий объем производства пшеницы в Европейском союзе в 2022 году окажется ниже прошлогодних значений и составит 134 млн тонн", - считает ФАО. В Северной Америке ценовая конъюнктура благоприятствует расширению посевных площадей в Канаде и США, что должно привести к росту объемов производства. По прогнозам ФАО, объем производства пшеницы в Канаде составит 31,2 млн тонн, значительно превысив слабые показатели 2021 года, а в Соединенных Штатах – 53 млн тонн, где, однако, затяжное отсутствие осадков чревато ухудшением видов на урожай.

Урожай пшеницы в России в 2022 году может превысить 78,9 млн тонн

Урожай пшеницы в России в 2022 году может превысить средний уровень за последние пять лет, следует из сводки ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Согласно данным Росстата, валовой сбор пшеницы (в весе после доработки) в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в среднем за 2017-2021 гг. составил 78,9 млн тонн.

"Что касается Российской Федерации, то установившиеся благоприятные погодные условия привели к улучшению видов на урожай и, принимая во внимание поступающие из страны данные, объем производства может превысить средний за последние пять лет уровень; вместе с тем данный прогноз носит предварительный характер в силу наличия факторов неопределенности относительно возможности импорта некоторых сельскохозяйственных вводимых ресурсов", - сказано в сводке ФАО о предложении зерновых и спросу на зерновые.

Вместе с тем, ФАО незначительно понизила свой прогноз мирового производства пшеницы по сравнению с его мартовским прогнозом, главным образом вследствие конфликта на Украине. Объем производства этой культуры, как ожидается, вырастет на 1,1% в 2022 году - до 784 млн тонн.

ФАО ожидает уровень производства пшеницы на Украине ниже средних значений за последние пять лет: "не менее 20% площадей под озимой пшеницей убрано не будет как в результате прямого ущерба, так и нехватки или полного отсутствия ресурсов для уборки урожая. Кроме того, в 2022 году ожидается снижение урожая в результате нарушения доступа к средствам производства и полям, что затрудняет своевременное ведение сельскохозяйственной деятельности".

Более низкий урожай ФАО ожидает и в Евросоюзе, несмотря на благоприятные погодные условия на большей его части. Понижение прогноза обусловлено дефицитом осадков в юго-западных областях. "С учетом вероятного незначительного снижения посевных площадей общий объем производства пшеницы в Европейском союзе в 2022 году окажется ниже прошлогодних значений и составит 134 млн тонн", - считает ФАО.

В Северной Америке ценовая конъюнктура благоприятствует расширению посевных площадей в Канаде и США, что должно привести к росту объемов производства. По прогнозам ФАО, объем производства пшеницы в Канаде составит 31,2 млн тонн, значительно превысив слабые показатели 2021 года, а в Соединенных Штатах – 53 млн тонн, где, однако, затяжное отсутствие осадков чревато ухудшением видов на урожай.

пшеница