Российский капитал в связи с санкциями можно инвестировать в проекты в Сирии - министр

ДАМАСК, 8 апр - РИА Новости. Российский капитал на фоне ситуации на Украине и западных санкций мог бы быть инвестирован в новые страны, в том числе в экономические проекты на территории Сирии, об этом в интервью РИА Новости сказал министр экономики и внешней торговли арабской республики Самер Аль-Халиль. По словам сирийского министра, Россия занимает третье место по объему экспорта в Сирию, составившего за последние три года около 250 миллионов евро. Сирийский импорт в РФ, отметил глава ведомства, в последние несколько лет неуклонно рос. "Укрепление сотрудничества между двумя странами не должно ограничиваться торговлей, оно должно быть более активным в инвестиционной сфере", - заявил Аль-Халиль. По словам министра, ситуация на Украине и последовавшие западные санкции вызывают необходимость диверсификации российских инвестиций. "Важно перенаправить (с западных стран) движение российского капитала, перенаправить его в сторону инвестирования в новые страны, в том числе в Сирию", - сказал министр. Глава ведомства также напомнил, что Россия и Сирия прорабатывают возможность перехода на расчеты в национальных валютах. "Очевидно, что изменения на международной арене, связанные, в частности, с украинским кризисом, отражают большую возможность рождения нового экономического порядка, не основанного на долларе", - сказал министр. Западные страны ввели множественные санкции в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад. Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Российский капитал в связи с санкциями можно инвестировать в проекты в Сирии - министр

ДАМАСК, 8 апр - РИА Новости. Российский капитал на фоне ситуации на Украине и западных санкций мог бы быть инвестирован в новые страны, в том числе в экономические проекты на территории Сирии, об этом в интервью РИА Новости сказал министр экономики и внешней торговли арабской республики Самер Аль-Халиль.

По словам сирийского министра, Россия занимает третье место по объему экспорта в Сирию, составившего за последние три года около 250 миллионов евро. Сирийский импорт в РФ, отметил глава ведомства, в последние несколько лет неуклонно рос.

"Укрепление сотрудничества между двумя странами не должно ограничиваться торговлей, оно должно быть более активным в инвестиционной сфере", - заявил Аль-Халиль.

По словам министра, ситуация на Украине и последовавшие западные санкции вызывают необходимость диверсификации российских инвестиций.

Инвестиции

"Важно перенаправить (с западных стран) движение российского капитала, перенаправить его в сторону инвестирования в новые страны, в том числе в Сирию", - сказал министр.

Глава ведомства также напомнил, что Россия и Сирия прорабатывают возможность перехода на расчеты в национальных валютах.

"Очевидно, что изменения на международной арене, связанные, в частности, с украинским кризисом, отражают большую возможность рождения нового экономического порядка, не основанного на долларе", - сказал министр.

Западные страны ввели множественные санкции в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.