Наблюдается резкое укрепление рубля

Рубль во второй половине дня демонстрирует заметное укрепление по отношению к доллару и евро. К 15:10 мск доллар стоит 72,3 рубля (-4,59%), а евро - 77,6 рубля (-4,72%). При этом в течение сессии доллар достигал отметки в 71,7 рубля, а евро - 77,08 рубля. После введения жестких санкций против ЦБ РФ у нашего регулятора уже нет прежней возможности оперативно балансировать спрос-предложение валюты на внутреннем рынке, считает Александр Потавин, аналитик ФГ "Финам". По его словам, в связи с этим сейчас валютный курс стал отражением текущего баланса спроса и предложения со стороны продавцов-покупателей, импортёров и экспортёров. "Положительное сальдо торгового баланса РФ очень сильно выросло с конца февраля, ведь импорт с момента начала изоляции российской экономики сильно упал, а вот экспорт пока еще нет. При этом вывоз капитала за рубеж перекрыт, активы нерезидентов заморожены, введен 12% налог на покупку валюты на бирже, физлицам запрещено покупать наличную валюту в банках, импорт товаров частично попал под запрет или приостановлен ($220-280 млрд), массовый выездной туризм в Европу по сути прекращен ($10-20 млрд), дивиденды из страны вывести нельзя (около $150-160 млрд в год). В совокупности все это многократно снизило спрос на валюту на внутреннем рынке. По сути, курс рубля сейчас стал "вещью в себе". При фактической отмене свободной конвертируемости рубля, его курс может быть любым. Но все понимают, что рубль моментально ослабнет, как только ЦБ РФ снимет запреты и ограничения на операции с валютой", - подчеркивает эксперт.

Наблюдается резкое укрепление рубля

Рубль во второй половине дня демонстрирует заметное укрепление по отношению к доллару и евро.

К 15:10 мск доллар стоит 72,3 рубля (-4,59%), а евро - 77,6 рубля (-4,72%). При этом в течение сессии доллар достигал отметки в 71,7 рубля, а евро - 77,08 рубля.

После введения жестких санкций против ЦБ РФ у нашего регулятора уже нет прежней возможности оперативно балансировать спрос-предложение валюты на внутреннем рынке, считает Александр Потавин, аналитик ФГ "Финам". По его словам, в связи с этим сейчас валютный курс стал отражением текущего баланса спроса и предложения со стороны продавцов-покупателей, импортёров и экспортёров.

"Положительное сальдо торгового баланса РФ очень сильно выросло с конца февраля, ведь импорт с момента начала изоляции российской экономики сильно упал, а вот экспорт пока еще нет. При этом вывоз капитала за рубеж перекрыт, активы нерезидентов заморожены, введен 12% налог на покупку валюты на бирже, физлицам запрещено покупать наличную валюту в банках, импорт товаров частично попал под запрет или приостановлен ($220-280 млрд), массовый выездной туризм в Европу по сути прекращен ($10-20 млрд), дивиденды из страны вывести нельзя (около $150-160 млрд в год). В совокупности все это многократно снизило спрос на валюту на внутреннем рынке.

По сути, курс рубля сейчас стал "вещью в себе". При фактической отмене свободной конвертируемости рубля, его курс может быть любым. Но все понимают, что рубль моментально ослабнет, как только ЦБ РФ снимет запреты и ограничения на операции с валютой", - подчеркивает эксперт.

Динамика пары USD/RUB