США выделят Молдавии $50 млн для снижения зависимости от российского рынка - USAID

КИШИНЕВ, 6 апр - РИА Новости. Власти США выделят Молдавии 50 миллионов долларов для снижения зависимости от российского рынка и энергоресурсов из РФ, заявила на брифинге в Кишиневе администратор агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр. "На этой неделе посол США в ООН сообщила, что Молдавия получит 50 миллионов долларов. Сегодня я рада сообщить, что еще 50 миллионов долларов будут выделены для поддержки демократии и экономики Молдавии и снижении зависимости Молдавии от российского рынка и российской энергетики", - заявила Пауэр в среду. По ее словам, эта помощь поможет Молдавии справиться с вызовами, которые возникли перед властями республики из-за сложной региональной обстановки. Президент Молдавии Майя Санду поблагодарила за поддержку, которая особенно важна на фоне ситуации на Украине и десятков тысяч украинских беженцев, прибывших в республику за помощью. "Наша страна будет еще долго ощущать последствия войны, уже выросли цены на топливо и энергоносители, нарушены пути экспорта и импорта, нам нужна поддержка партнеров для укрепления экономики и повышения энергетической безопасности", - заявила Санду. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

США выделят Молдавии $50 млн для снижения зависимости от российского рынка - USAID

КИШИНЕВ, 6 апр - РИА Новости. Власти США выделят Молдавии 50 миллионов долларов для снижения зависимости от российского рынка и энергоресурсов из РФ, заявила на брифинге в Кишиневе администратор агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр.

"На этой неделе посол США в ООН сообщила, что Молдавия получит 50 миллионов долларов. Сегодня я рада сообщить, что еще 50 миллионов долларов будут выделены для поддержки демократии и экономики Молдавии и снижении зависимости Молдавии от российского рынка и российской энергетики", - заявила Пауэр в среду.

По ее словам, эта помощь поможет Молдавии справиться с вызовами, которые возникли перед властями республики из-за сложной региональной обстановки.

Президент Молдавии Майя Санду поблагодарила за поддержку, которая особенно важна на фоне ситуации на Украине и десятков тысяч украинских беженцев, прибывших в республику за помощью.

"Наша страна будет еще долго ощущать последствия войны, уже выросли цены на топливо и энергоносители, нарушены пути экспорта и импорта, нам нужна поддержка партнеров для укрепления экономики и повышения энергетической безопасности", - заявила Санду.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.