Полный запрет на нефть из РФ привел бы к "взлету цен до небес" - глава минфина США

ВАШИНГТОН, 6 апр - РИА Новости. Полный запрет на импорт российской нефти привел бы к резкому росту цен, заявила министр финансов Джанет Йеллен. "Вопрос в том, что многие страны, особенно в Европе, зависят от этого, мы бы, вероятно, увидели цены, летящие до небес, если бы ввели полный запрет на нефть", - сказала Йеллен в комитете палаты представителей. По словам Йеллен, разрабатывая санкции против РФ, США "хотели доставить столько боли России, сколько возможно, но также позаботиться о том, чтобы не было нежелательной боли для американцев и партнеров". Она подчеркнула, что если администрация США преуспеет в работе по убеждению нефтекомпаний страны в необходимости увеличить добычу, то санкции могут быть ужесточены. "Если мы преуспеем в этом, будет возможно ввести более жесткие ограничения в отношении России", - сказала Йеллен.

Полный запрет на нефть из РФ привел бы к "взлету цен до небес" - глава минфина США

ВАШИНГТОН, 6 апр - РИА Новости. Полный запрет на импорт российской нефти привел бы к резкому росту цен, заявила министр финансов Джанет Йеллен.

"Вопрос в том, что многие страны, особенно в Европе, зависят от этого, мы бы, вероятно, увидели цены, летящие до небес, если бы ввели полный запрет на нефть", - сказала Йеллен в комитете палаты представителей.

По словам Йеллен, разрабатывая санкции против РФ, США "хотели доставить столько боли России, сколько возможно, но также позаботиться о том, чтобы не было нежелательной боли для американцев и партнеров". Она подчеркнула, что если администрация США преуспеет в работе по убеждению нефтекомпаний страны в необходимости увеличить добычу, то санкции могут быть ужесточены. "Если мы преуспеем в этом, будет возможно ввести более жесткие ограничения в отношении России", - сказала Йеллен.