ФАС предлагает субсидировать поставки СУГ в Дальневосточный федеральный округ

Федеральная антимонопольная служба предлагает субсидировать поставки сжиженных углеводородных газов железнодорожным транспортом на внутренний рынок в направлении Дальневосточного федерального округа для сохранения текущих цен, находящихся на достаточно низких уровнях. Соответствующие заявления руководителя ведомства Максима Шаскольского были опубликованы в официальном Telegram-канале ФАС РФ. Ведомство считает, что стоит проработать вопрос изменения формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти. Рыночное ценообразование в сегменте СПГ позволило потребителям и поставщикам природного газа реализовать эффективные инвестиционные проекты газификации с применением СПГ, в случае если строительство новых газопроводов к объектам подключения было более затратным. Отмечается, что в антимонопольном законодательстве существуют механизмы контроля за возможным злоупотреблением хозяйствующими субъектами при установлении стоимости на энергоресурсы.

Федеральная антимонопольная служба предлагает субсидировать поставки сжиженных углеводородных газов железнодорожным транспортом на внутренний рынок в направлении Дальневосточного федерального округа для сохранения текущих цен, находящихся на достаточно низких уровнях. Соответствующие заявления руководителя ведомства Максима Шаскольского были опубликованы в официальном Telegram-канале ФАС РФ.

Максим Шаскольский

Ведомство считает, что стоит проработать вопрос изменения формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти.

Рыночное ценообразование в сегменте СПГ позволило потребителям и поставщикам природного газа реализовать эффективные инвестиционные проекты газификации с применением СПГ, в случае если строительство новых газопроводов к объектам подключения было более затратным.

Отмечается, что в антимонопольном законодательстве существуют механизмы контроля за возможным злоупотреблением хозяйствующими субъектами при установлении стоимости на энергоресурсы.