Российская нефть сейчас торгуется с дисконтом, надо менять систему налогообложения - Новак

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Правительство России в связи с торговлей компаниями нефтью с дисконтом видит своей задачей приведение налогообложения в отрасли к фактическим ценам на рынке, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. "Что касается топливно-энергетического комплекса. Если говорить о нефтяной и газовой отрасли, то понятно, что сейчас наша продукция торгуется частично с дисконтом относительно рыночных цен. Поэтому наша задача сейчас - привести систему налогообложения в том числе к фактическим ценам, которые есть на рынке, с тем, чтобы предприятия не работали в убыток", - сказал Новак. Также вице-премьер сообщил, что в правительстве обсуждается возможность послабления для компаний в рамках обязательств по модернизации НПЗ. "Мы считаем, что нужно также переносить сроки и штрафы по исполнению обязательств относительно организаций и нефтеперерабатывающих заводов, которые и оборудование (которых - ред.) подпали под санкции. Поскольку там достаточно жесткие штрафы", - рассказал Новак.

Российская нефть сейчас торгуется с дисконтом, надо менять систему налогообложения - Новак

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Правительство России в связи с торговлей компаниями нефтью с дисконтом видит своей задачей приведение налогообложения в отрасли к фактическим ценам на рынке, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Что касается топливно-энергетического комплекса. Если говорить о нефтяной и газовой отрасли, то понятно, что сейчас наша продукция торгуется частично с дисконтом относительно рыночных цен. Поэтому наша задача сейчас - привести систему налогообложения в том числе к фактическим ценам, которые есть на рынке, с тем, чтобы предприятия не работали в убыток", - сказал Новак.

Также вице-премьер сообщил, что в правительстве обсуждается возможность послабления для компаний в рамках обязательств по модернизации НПЗ.

"Мы считаем, что нужно также переносить сроки и штрафы по исполнению обязательств относительно организаций и нефтеперерабатывающих заводов, которые и оборудование (которых - ред.) подпали под санкции. Поскольку там достаточно жесткие штрафы", - рассказал Новак.