НЛМК подаст заявление для продолжения обращения расписок на Лондонской бирже

Группа НЛМК намерена подать заявление для продолжения обращения депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже, говорится в сообщении компании. Как отмечается, 16 апреля был опубликован закон, обязывающий российских эмитентов, чьи акции обращаются в форме депозитарных расписок на иностранных биржах, в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих положений закона предпринять действия, направленные на расторжение депозитарных договоров. Держатели депозитарных расписок российских эмитентов, установленные по состоянию на дату вступления соответствующих положений закона в силу, будут иметь право конвертации расписок в обыкновенные акции. Учтенные на счетах депо депозитарных программ обыкновенные акции не будут предоставлять права голоса, и по ним не будут выплачиваться дивиденды. Описанные положения закона, затрагивающие депозитарные расписки, вступают в силу через 10 календарных дней с момента его публикации. "Российские эмитенты, чьи акции обращаются в форме депозитарных расписок на иностранных биржах, имеют право направить заявление с обоснованием необходимости продолжения обращения ценных бумаг за пределами РФ. Заявление будет рассматриваться правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Для подачи заявления российским эмитентам отводится 5 рабочих дней с момента вступления в силу положений закона, затрагивающих депозитарные расписки. Группа НЛМК планирует подать заявление для продолжения обращения депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже", - отмечается в сообщении.

НЛМК подаст заявление для продолжения обращения расписок на Лондонской бирже

Группа НЛМК намерена подать заявление для продолжения обращения депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, 16 апреля был опубликован закон, обязывающий российских эмитентов, чьи акции обращаются в форме депозитарных расписок на иностранных биржах, в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих положений закона предпринять действия, направленные на расторжение депозитарных договоров.

Держатели депозитарных расписок российских эмитентов, установленные по состоянию на дату вступления соответствующих положений закона в силу, будут иметь право конвертации расписок в обыкновенные акции. Учтенные на счетах депо депозитарных программ обыкновенные акции не будут предоставлять права голоса, и по ним не будут выплачиваться дивиденды.

Описанные положения закона, затрагивающие депозитарные расписки, вступают в силу через 10 календарных дней с момента его публикации.

"Российские эмитенты, чьи акции обращаются в форме депозитарных расписок на иностранных биржах, имеют право направить заявление с обоснованием необходимости продолжения обращения ценных бумаг за пределами РФ. Заявление будет рассматриваться правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Для подачи заявления российским эмитентам отводится 5 рабочих дней с момента вступления в силу положений закона, затрагивающих депозитарные расписки. Группа НЛМК планирует подать заявление для продолжения обращения депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже", - отмечается в сообщении.