Рубль резко усилил падение перед длинными выходными

Российский рубль резко изменил направление движения и сейчас уступает доллару и евро около 4%, свидетельствуют данные торгов Московской биржи. В моменте доллар подорожал до 69,655, евро - до 73,75 рубля. Котировки нефти при этом растут на 1,7%. Июльский фьючерс на нефть Brent подорожал до $112,89, июньский контракт WTI- до $110,05 за "бочку". Настроения на валютном рынке изменились на фоне предстоящих длинных выходных - 9 мая в России отмечают День Победы, а также на сообщении Минфина о снижении нефтегазовых доходов бюджета. В апреле полученные допдоходы оказались меньше ожидаемого объема на 133,1 млрд рублей и составили лишь 280,9 млрд рублей. В мае Минфин РФ ожидает получить414 млрд рублей дополнительного дохода от экспорта нефти и газа. Дополнительное давление на котировки рубля оказывает геополитическая напряженность, а также обсуждение ЕС эмбарго на российскую нефть и потенциальное отключение от SWIFT еще одного крупного российского банка.

Рубль резко усилил падение перед длинными выходными

Российский рубль резко изменил направление движения и сейчас уступает доллару и евро около 4%, свидетельствуют данные торгов Московской биржи. В моменте доллар подорожал до 69,655, евро - до 73,75 рубля.

Котировки нефти при этом растут на 1,7%. Июльский фьючерс на нефть Brent подорожал до $112,89, июньский контракт WTI- до $110,05 за "бочку".

Настроения на валютном рынке изменились на фоне предстоящих длинных выходных - 9 мая в России отмечают День Победы, а также на сообщении Минфина о снижении нефтегазовых доходов бюджета. В апреле полученные допдоходы оказались меньше ожидаемого объема на 133,1 млрд рублей и составили лишь 280,9 млрд рублей. В мае Минфин РФ ожидает получить414 млрд рублей дополнительного дохода от экспорта нефти и газа.

Дополнительное давление на котировки рубля оказывает геополитическая напряженность, а также обсуждение ЕС эмбарго на российскую нефть и потенциальное отключение от SWIFT еще одного крупного российского банка.

курс доллара к рублю