У Литвы есть зависимость от российского газа, но его можно заменить на СПГ - президент

БРЮССЕЛЬ, 24 мар - РИА Новости. Литва больше не покупает сырую нефть у России, есть некоторая зависимость в сфере природного газа, но страна может заменить его на сжиженный природный газ (СПГ), сказал журналистам в четверг президент Литвы Гитанас Науседа. "Мы уже не покупаем сырую нефть у России... По природному газ по-прежнему есть некоторая зависимость, но мы можем заметить природный газ сжиженным газом через наш терминал в Клайпеде", - сказал он. "Один вопрос остаётся - электроэнергия. Мы по-прежнему подключены к системе БРЭЛЛ... Мы можем импортировать электричество из Швеции. Да, мощностей недостаточно, но более или менее у нас есть локальные мощности по генерации, которые мы можем использовать. Это будет стоить больше, но это цена, которую мы готовы платить, чтобы достичь конкретных результатов и пытаясь повлиять на поведение России", - добавил он.

У Литвы есть зависимость от российского газа, но его можно заменить на СПГ - президент

БРЮССЕЛЬ, 24 мар - РИА Новости. Литва больше не покупает сырую нефть у России, есть некоторая зависимость в сфере природного газа, но страна может заменить его на сжиженный природный газ (СПГ), сказал журналистам в четверг президент Литвы Гитанас Науседа.

"Мы уже не покупаем сырую нефть у России... По природному газ по-прежнему есть некоторая зависимость, но мы можем заметить природный газ сжиженным газом через наш терминал в Клайпеде", - сказал он.

"Один вопрос остаётся - электроэнергия. Мы по-прежнему подключены к системе БРЭЛЛ... Мы можем импортировать электричество из Швеции. Да, мощностей недостаточно, но более или менее у нас есть локальные мощности по генерации, которые мы можем использовать. Это будет стоить больше, но это цена, которую мы готовы платить, чтобы достичь конкретных результатов и пытаясь повлиять на поведение России", - добавил он.