Финляндия приняла решение не платить за газ в рублях - СМИ

ХЕЛЬСИНКИ, 27 апр - РИА Новости. Финляндия приняла решение о том, что не намерена платить за российский газ в рублях, сообщает газета Helsingin Sanomat со ссылкой на министра государственной собственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен. "Мы приняли решение в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не согласится на рублевые платежи. Решение было принято еще в начале апреля", - приводит издание слова Туппурайнен. Российская компания "Газпром" имеет контракт, в частности, с финской государственной компанией Gasum. В начале апреля Gasum получила письмо от "Газпрома", в котором Россия объявила о новых условиях контракта, а именно - о рублевом порядке оплаты. Генеральный директор Gasum Мика Вильянен сообщил газете, что в настоящее время компания готовит юридическую оценку письма из России и рассматривает вопрос об ответных мерах. Ответ должен быть представлен в мае, уточняет издание.

Финляндия приняла решение не платить за газ в рублях - СМИ

ХЕЛЬСИНКИ, 27 апр - РИА Новости. Финляндия приняла решение о том, что не намерена платить за российский газ в рублях, сообщает газета Helsingin Sanomat со ссылкой на министра государственной собственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен.

"Мы приняли решение в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не согласится на рублевые платежи. Решение было принято еще в начале апреля", - приводит издание слова Туппурайнен.

Российская компания "Газпром" имеет контракт, в частности, с финской государственной компанией Gasum. В начале апреля Gasum получила письмо от "Газпрома", в котором Россия объявила о новых условиях контракта, а именно - о рублевом порядке оплаты.

Генеральный директор Gasum Мика Вильянен сообщил газете, что в настоящее время компания готовит юридическую оценку письма из России и рассматривает вопрос об ответных мерах. Ответ должен быть представлен в мае, уточняет издание.

File:Gasum Tyrnäväntie 6 Oulu 20191130.jpg - Wikimedia Commons