Полной отмены санкций в случае деэскалации ситуации на Украине ждать не стоит - эксперт

Полной отмены санкций в случае деэскалации ситуации на Украине ждать не стоит, об этом заявил Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам в рамках онлайн-встречи АНД и Московской биржи: "Совет директоров. Пульс". Полностью санкции не будут отменены ни при каких обстоятельствах в ближайшие годы, отметил он. Первый сценарий, по его словам, предусматривает эскалацию военных действий и введение новых санкций (расширение финансовых санкций, расширение списка заблокированных лиц, ужесточение экспортного контроля, запрет на импорт нефти в ЕС, вторичные санкции и принудительные меры за взаимодействие с РФ, кодификация санкций Конгрессом США). При этом, по словам Тимофеева, данный сценарий считается наиболее вероятным на ближайшие месяцы. Второй сценарий – мирное соглашение и частичная отмена санкций. Могут быть отменены или частично смягчены: ограничения для гражданской авиации, запреты на импорт продуктов черной металлургии, некоторые экспортные ограничения по товарам, не имеющим двойного назначения, снятие ограничений по финансовым сообщениям, частичный вывод из-под блокирующих санкций банков и иных компаний, а также некоторых бизнесменов. При этом, по мнению Тимофеева, мало шансов на отмену ограничений по российским резервам, блокирующих санкций в отношении чиновников и некоторых бизнесменов, экспортного контроля ИТ-продукции.

Полной отмены санкций в случае деэскалации ситуации на Украине ждать не стоит - эксперт

Полной отмены санкций в случае деэскалации ситуации на Украине ждать не стоит, об этом заявил Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам в рамках онлайн-встречи АНД и Московской биржи: "Совет директоров. Пульс". Полностью санкции не будут отменены ни при каких обстоятельствах в ближайшие годы, отметил он.

Первый сценарий, по его словам, предусматривает эскалацию военных действий и введение новых санкций (расширение финансовых санкций, расширение списка заблокированных лиц, ужесточение экспортного контроля, запрет на импорт нефти в ЕС, вторичные санкции и принудительные меры за взаимодействие с РФ, кодификация санкций Конгрессом США). При этом, по словам Тимофеева, данный сценарий считается наиболее вероятным на ближайшие месяцы.

Санкции

Второй сценарий – мирное соглашение и частичная отмена санкций. Могут быть отменены или частично смягчены: ограничения для гражданской авиации, запреты на импорт продуктов черной металлургии, некоторые экспортные ограничения по товарам, не имеющим двойного назначения, снятие ограничений по финансовым сообщениям, частичный вывод из-под блокирующих санкций банков и иных компаний, а также некоторых бизнесменов. При этом, по мнению Тимофеева, мало шансов на отмену ограничений по российским резервам, блокирующих санкций в отношении чиновников и некоторых бизнесменов, экспортного контроля ИТ-продукции.