Все страны ЕС уже начали сокращать зависимость от российских энергоресурсов - Боррель

БРЮССЕЛЬ, 11 апр – РИА Новости. Все страны Евросоюза уже начали сокращать зависимость от российских энергоресурсов, несмотря на отсутствие на данный момент договоренности о введении санкций против нефти и газа России, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам заседания в Люксембурге совета глав МИД стран Евросоюза. "Несмотря на отсутствие договоренности, все страны уже начали сокращать зависимость от российских энергоресурсов. В каждой стране есть план, как можно скорее перестать быть зависимыми от российских энергоресурсов", - сказал глава дипломатии ЕС. Ранее он заявил, что министры пока не принимали решений по новым антироссийским санкциям, продолжат обсуждать эту тему, включая ограничения на импорт российских нефти и газа. По словам Борреля, министры иностранных дел "провели оценку зависимости отдельных стран от нефти и газа из России, обозначили свои позиции". При этом глава дипломатии ЕС подчеркнул, что военные действия на Украине не прекратятся с введением энергетического эмбарго. "Если вы завтра отключите газ, это не значит, что у России не будет возможностей для того, чтобы сражаться", - отметил он.

Все страны ЕС уже начали сокращать зависимость от российских энергоресурсов - Боррель

БРЮССЕЛЬ, 11 апр – РИА Новости. Все страны Евросоюза уже начали сокращать зависимость от российских энергоресурсов, несмотря на отсутствие на данный момент договоренности о введении санкций против нефти и газа России, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам заседания в Люксембурге совета глав МИД стран Евросоюза.

"Несмотря на отсутствие договоренности, все страны уже начали сокращать зависимость от российских энергоресурсов. В каждой стране есть план, как можно скорее перестать быть зависимыми от российских энергоресурсов", - сказал глава дипломатии ЕС.

Ранее он заявил, что министры пока не принимали решений по новым антироссийским санкциям, продолжат обсуждать эту тему, включая ограничения на импорт российских нефти и газа. По словам Борреля, министры иностранных дел "провели оценку зависимости отдельных стран от нефти и газа из России, обозначили свои позиции".

При этом глава дипломатии ЕС подчеркнул, что военные действия на Украине не прекратятся с введением энергетического эмбарго. "Если вы завтра отключите газ, это не значит, что у России не будет возможностей для того, чтобы сражаться", - отметил он.