Аналитики "Финама" считают привлекательной премию к ОФЗ по выпуску Роснефть-001Р-04

Аналитики "Финама" оценили привлекательность вложений в Роснефть-001Р-04. В своем исследовании эксперты отмечают, что премия к ОФЗ (G-spread) по данному выпуску составляет более 200 б. п. при среднем историческом значении 50–100 б. п. Сейчас у инвесторов имеется возможность зафиксировать доходность на уровне 15,6% годовых с офертой через год по этому довольно ликвидному выпуску. Учитывая лидирующие позиции "Роснефти" в отрасли, системную значимость, потенциал роста выручки в связи с высокими ценами на нефть, хорошие показатели долговой нагрузки и сильную ликвидную позицию, аналитики ФГ "Финам" считают, что премия за риск по этому выпуску завышена и будет стремиться к своим историческим значениям. По прогнозам Bloomberg, Россия в 2022 году может заработать на экспорте нефти и газа около $ 321 млрд из-за существенного роста цен на энергоносители, что на треть больше, чем в прошлом году. Одним из главных бенефициаров роста, как считают аналитики "Финама", выступит "Роснефть" как лидер российской нефтяной отрасли. Даже если учесть возможное эмбарго на поставку российской нефти и нефтепродуктов в ЕС, спрос на отечественные энергоносители будет поддержан со стороны Китая и Индии.

Аналитики "Финама" считают привлекательной премию к ОФЗ по выпуску Роснефть-001Р-04

Аналитики "Финама" оценили привлекательность вложений в Роснефть-001Р-04.

В своем исследовании эксперты отмечают, что премия к ОФЗ (G-spread) по данному выпуску составляет более 200 б. п. при среднем историческом значении 50–100 б. п. Сейчас у инвесторов имеется возможность зафиксировать доходность на уровне 15,6% годовых с офертой через год по этому довольно ликвидному выпуску.

Учитывая лидирующие позиции "Роснефти" в отрасли, системную значимость, потенциал роста выручки в связи с высокими ценами на нефть, хорошие показатели долговой нагрузки и сильную ликвидную позицию, аналитики ФГ "Финам" считают, что премия за риск по этому выпуску завышена и будет стремиться к своим историческим значениям.

По прогнозам Bloomberg, Россия в 2022 году может заработать на экспорте нефти и газа около $ 321 млрд из-за существенного роста цен на энергоносители, что на треть больше, чем в прошлом году. Одним из главных бенефициаров роста, как считают аналитики "Финама", выступит "Роснефть" как лидер российской нефтяной отрасли. Даже если учесть возможное эмбарго на поставку российской нефти и нефтепродуктов в ЕС, спрос на отечественные энергоносители будет поддержан со стороны Китая и Индии.