Лидеры G7 договорились при необходимости принимать новые санкции против РФ - Шольц

БЕРЛИН, 24 мая - РИА Новости. Лидеры "Большой семерки" договорились принимать новые санкции против РФ в случае необходимости, уже принятые показывают свой эффект и будут тщательно реализовываться, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. "Мы будем в дополнение к этому использовать нашу полную мощь как ведущая развитая страна, чтобы сподвигнуть Россию к тому, чтобы добиваться дипломатического решения. Все партеры в G7 приняли всеобъемлющее санкционные пакеты, мы сегодня взяли на себя обязательство тщательно реализовывать санкционные меры. Санкции работают и уже в краткие сроки имеют эффект. Мы к тому же едины, что мы будем реагировать дополнительными санкциями, если это будет необходимо", - сказал Шольц на пресс-конференции в Брюсселе после встречи лидеров G7. Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Лидеры G7 договорились при необходимости принимать новые санкции против РФ - Шольц

БЕРЛИН, 24 мая - РИА Новости. Лидеры "Большой семерки" договорились принимать новые санкции против РФ в случае необходимости, уже принятые показывают свой эффект и будут тщательно реализовываться, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Мы будем в дополнение к этому использовать нашу полную мощь как ведущая развитая страна, чтобы сподвигнуть Россию к тому, чтобы добиваться дипломатического решения. Все партеры в G7 приняли всеобъемлющее санкционные пакеты, мы сегодня взяли на себя обязательство тщательно реализовывать санкционные меры. Санкции работают и уже в краткие сроки имеют эффект. Мы к тому же едины, что мы будем реагировать дополнительными санкциями, если это будет необходимо", - сказал Шольц на пресс-конференции в Брюсселе после встречи лидеров G7.

G7

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.