Если РФ ответит санкциями на действия США и ЕС, то это обернется глобальным кризисом - эксперт

В случае если России ответит санкциями на действия США и ЕС в плане запрета энергоносителей, то это обернется глобальным кризисом, прогнозирует ректор РГУ нефти игаза (НИУ) им. И.М. Губкина, профессор, член-корреспондент РАО Виктор Мартынов. Он уже начинается. Россия – это не только нефть и газ. Это еще пшеница и подсолнечное масло. Это тот же сахар, это титан, никель и другие металлы. Трудно назвать то, что мы не экспортируем. Поэтому это, конечно, мировой кризис. И те, кто санкции нам не объявил, они будут в значительной лучшей ситуации, чем те, кто нам санкции объявил. Мы еще никак не отвечали, а уже видно, что происходит. А если начнем отвечать, то что будет... У людей нет никакого предвидения", - прокомментировал эксперт во время онлайн-конференции МИА "Россия сегодня".

Если РФ ответит санкциями на действия США и ЕС, то это обернется глобальным кризисом - эксперт

В случае если России ответит санкциями на действия США и ЕС в плане запрета энергоносителей, то это обернется глобальным кризисом, прогнозирует ректор РГУ нефти игаза (НИУ) им. И.М. Губкина, профессор, член-корреспондент РАО Виктор Мартынов.

Он уже начинается. Россия – это не только нефть и газ. Это еще пшеница и подсолнечное масло. Это тот же сахар, это титан, никель и другие металлы. Трудно назвать то, что мы не экспортируем. Поэтому это, конечно, мировой кризис. И те, кто санкции нам не объявил, они будут в значительной лучшей ситуации, чем те, кто нам санкции объявил. Мы еще никак не отвечали, а уже видно, что происходит. А если начнем отвечать, то что будет... У людей нет никакого предвидения", - прокомментировал эксперт во время онлайн-конференции МИА "Россия сегодня".