Ценообразование на нефть должно быть пересмотрено с точки зрения российских интересов - эксперт

Ценообразование на нефть и газ должно быть пересмотрено с точки зрения российских интересов, считает ректор РГУ нефти игаза (НИУ) им. И.М. Губкина, профессор, член-корреспондент РАО Виктор Мартынов. "Россия является крупнейшим экспортером энергоносителей. Это и уголь, и нефть, и газ. И мировая экономика не может устойчиво развиваться без поставок всех нефтепродуктов и газа из России, несмотря на возобновляемые источники энергии. Однако цены на мировом энергетическом рынке на все товары формируются на западных биржевых площадках, в частности, в Нью-Йорке и Лондоне. А Европа остается основным рынком сбыта для нефтегазовых компаний РФ. Цена нефти Urals - основной экспортный сорт российской нефти - устанавливается в зависимости от котировок нефти марки Brent, которая представляет собой смесь нескольких североморских сортов нефти. Хотя надо отметить, что доля ее потребления и добычи уже близка к нулю. Зависимость нефтегазовой отрасли от ценовой информации, которая представляется западными компаниями, критична. Фактически цена на российскую нефть определяется не в России, а западными ценовыми агентствами, что абсолютно неправильно. А в нынешних условиях санкционной войны допустить это вообще невозможно. Весь рынок зависит от решения этих ценовых агентств. Для того чтобы была справедливая цена, мы должны отвязаться от ценовых агентств. Ценообразование должно быть пересмотрено с точки зрения российских интересов. И не только российских... это относится и к арабским странам и т.д. В связи с этим предлагаем в кратчайшие сроки создать российское ценовое агентство", - предложил эксперт во время онлайн-конференции МИА "Россия сегодня".

Ценообразование на нефть должно быть пересмотрено с точки зрения российских интересов - эксперт

Ценообразование на нефть и газ должно быть пересмотрено с точки зрения российских интересов, считает ректор РГУ нефти игаза (НИУ) им. И.М. Губкина, профессор, член-корреспондент РАО Виктор Мартынов.

"Россия является крупнейшим экспортером энергоносителей. Это и уголь, и нефть, и газ. И мировая экономика не может устойчиво развиваться без поставок всех нефтепродуктов и газа из России, несмотря на возобновляемые источники энергии. Однако цены на мировом энергетическом рынке на все товары формируются на западных биржевых площадках, в частности, в Нью-Йорке и Лондоне. А Европа остается основным рынком сбыта для нефтегазовых компаний РФ. Цена нефти Urals - основной экспортный сорт российской нефти - устанавливается в зависимости от котировок нефти марки Brent, которая представляет собой смесь нескольких североморских сортов нефти. Хотя надо отметить, что доля ее потребления и добычи уже близка к нулю. Зависимость нефтегазовой отрасли от ценовой информации, которая представляется западными компаниями, критична. Фактически цена на российскую нефть определяется не в России, а западными ценовыми агентствами, что абсолютно неправильно. А в нынешних условиях санкционной войны допустить это вообще невозможно. Весь рынок зависит от решения этих ценовых агентств. Для того чтобы была справедливая цена, мы должны отвязаться от ценовых агентств. Ценообразование должно быть пересмотрено с точки зрения российских интересов. И не только российских... это относится и к арабским странам и т.д. В связи с этим предлагаем в кратчайшие сроки создать российское ценовое агентство", - предложил эксперт во время онлайн-конференции МИА "Россия сегодня".

Источники информации о ценах на нефть