"Газпром нефть" планирует к 2024 году добиться рентабельности добычи баженовской свиты

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" планирует к 2024 году добиться рентабельности добычи углеводородов на баженовской свите даже в текущих макроэкономических и ценовых условиях, заявил генеральный директор "Газпромнефть - Технологические партнерства" Кирилл Стрижнев. По его словам, "Газпром нефть" в 2017 году начинала бурение единичной скважины на баженовской свите со стоимости в 30 тысяч рублей на тонну. Сейчас в целом этот показатель составляет 12 тысяч рублей на тонну, а по некоторым скважинам - 8,5 тысячи. Достичь такой цифры по всем скважинам компания планирует к 2024 году. "Это значит, что при такой удельной эффективности бурение и добыча углеводородов из баженовской свиты является рентабельной. Даже при текущих стоимостях, при текущем росте цен и индексации на основные материалы. Мы его оцениваем на уровне 15-20%", - сказал Стрижнев на сессии Национального нефтегазового форума. Баженовская свита - горизонт нефтеносных пород, расположена на территории Западной Сибири и залегает на глубинах 2-3 тысячи метров. По разным оценкам, геологические ресурсы свиты составляют от 18 до 60 миллиардов тонн. По оценкам "Газпром нефти", реальный потенциал - более 1 миллиарда тонн. Извлекаемые ресурсы лицензионных участков, находящихся сегодня в портфеле нефтяной компании, превышают 400 миллионов тонн баженовской нефти. Разработка данных ресурсов в будущем может стать "второй очередью" для Западной Сибири, старые месторождения которой сейчас демонстрируют снижение добычи. Однако нефть баженовской свиты относится к категории нетрадиционных запасов из-за особенностей своего происхождения и залегания. Часто ее сравнивают со сланцевыми нефтеносными формациями США, однако между ними есть существенные различия.

"Газпром нефть" планирует к 2024 году добиться рентабельности добычи баженовской свиты

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" планирует к 2024 году добиться рентабельности добычи углеводородов на баженовской свите даже в текущих макроэкономических и ценовых условиях, заявил генеральный директор "Газпромнефть - Технологические партнерства" Кирилл Стрижнев.

По его словам, "Газпром нефть" в 2017 году начинала бурение единичной скважины на баженовской свите со стоимости в 30 тысяч рублей на тонну. Сейчас в целом этот показатель составляет 12 тысяч рублей на тонну, а по некоторым скважинам - 8,5 тысячи. Достичь такой цифры по всем скважинам компания планирует к 2024 году.

"Это значит, что при такой удельной эффективности бурение и добыча углеводородов из баженовской свиты является рентабельной. Даже при текущих стоимостях, при текущем росте цен и индексации на основные материалы. Мы его оцениваем на уровне 15-20%", - сказал Стрижнев на сессии Национального нефтегазового форума.

Баженовская свита - горизонт нефтеносных пород, расположена на территории Западной Сибири и залегает на глубинах 2-3 тысячи метров. По разным оценкам, геологические ресурсы свиты составляют от 18 до 60 миллиардов тонн. По оценкам "Газпром нефти", реальный потенциал - более 1 миллиарда тонн. Извлекаемые ресурсы лицензионных участков, находящихся сегодня в портфеле нефтяной компании, превышают 400 миллионов тонн баженовской нефти.

Разработка данных ресурсов в будущем может стать "второй очередью" для Западной Сибири, старые месторождения которой сейчас демонстрируют снижение добычи. Однако нефть баженовской свиты относится к категории нетрадиционных запасов из-за особенностей своего происхождения и залегания. Часто ее сравнивают со сланцевыми нефтеносными формациями США, однако между ними есть существенные различия.