Ангола допускает взаиморасчеты с РФ в нацвалютах и использование карт "Мир" - посол

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Луанда может присоединиться к использованию платежной системы "Мир" и разрешить использование этих карт у себя в стране, также власти допускают возможность расчетов с Москвой в национальных валютах - все будет зависеть от объемов торговли и российских инвестиций, заявил в интервью РИА Новости посол Анголы в РФ Аугушту да Силва Кунья. Сегодня карты "Мир" принимаются к оплате в Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. "Технически использование системы "Мир" в Анголе возможно... Я считаю, что Ангола может присоединиться к этой системе, но при условии целесообразности. Это будет сильно зависеть от уровня наших финансово-экономических отношений и уровня инвестиций в страну... Ангольское правительство открыто полностью для российских инвесторов, и если их доля будет значительной, то, естественно, будет целесообразно и логично присоединиться к этой системе и принять ее", - сказал посол. Кроме того, отметил он, власти Анголы допускают использование национальных валют при взаимных расчетах. "Мы считаем, что сделки между двумя странами в принципе целесообразно осуществлять в национальных валютах. Рубль в некоторых странах уже является расчетной валютой", - сказал дипломат. Однако, добавил он, если говорить "конкретно о расчетах между Россией и Анголой, мы полагаем, что России будет затруднительно принять к оплате ангольскую кванзу". Причина в том, что пока "доля российского импорта в Анголе не так высока: всего 1,2%, а основной объем инвестиций сосредоточен в алмазном и банковском секторах". "Все зависит от степени котируемости этих валют. Подобные транзакции стоит рассматривать не только в контексте двухсторонних отношений, в этом случае Анголы и России, но и в контексте глобальных международных отношений", - резюмировал посол. Также он сообщил, что Ангола не планирует отказываться от проекта строительства российского завода по производству удобрений, запуск которого планируется на 2026 год. Кроме того, по словам посла, Луанда надеется, что заседание совместной межправительственной комиссии пройдет до конца года, в том числе для обсуждения перспектив сотрудничества по алмазам и другим проектам. В августе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что американский доллар перестал быть надежной резервной валютой, и эти опасения разделяют многие страны. До этого вице-премьер РФ Александр Новак после встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана сообщил журналистам, что лидеры двух стран договорились о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа в Турцию. В августе также сообщалось, что Китай продолжит увеличивать расчеты в национальных валютах в торговле с Россией, об этом заявлял посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.

Ангола допускает взаиморасчеты с РФ в нацвалютах и использование карт "Мир" - посол

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Луанда может присоединиться к использованию платежной системы "Мир" и разрешить использование этих карт у себя в стране, также власти допускают возможность расчетов с Москвой в национальных валютах - все будет зависеть от объемов торговли и российских инвестиций, заявил в интервью РИА Новости посол Анголы в РФ Аугушту да Силва Кунья.

Сегодня карты "Мир" принимаются к оплате в Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

"Технически использование системы "Мир" в Анголе возможно... Я считаю, что Ангола может присоединиться к этой системе, но при условии целесообразности. Это будет сильно зависеть от уровня наших финансово-экономических отношений и уровня инвестиций в страну... Ангольское правительство открыто полностью для российских инвесторов, и если их доля будет значительной, то, естественно, будет целесообразно и логично присоединиться к этой системе и принять ее", - сказал посол.

Кроме того, отметил он, власти Анголы допускают использование национальных валют при взаимных расчетах.

"Мы считаем, что сделки между двумя странами в принципе целесообразно осуществлять в национальных валютах. Рубль в некоторых странах уже является расчетной валютой", - сказал дипломат. Однако, добавил он, если говорить "конкретно о расчетах между Россией и Анголой, мы полагаем, что России будет затруднительно принять к оплате ангольскую кванзу". Причина в том, что пока "доля российского импорта в Анголе не так высока: всего 1,2%, а основной объем инвестиций сосредоточен в алмазном и банковском секторах".

"Все зависит от степени котируемости этих валют. Подобные транзакции стоит рассматривать не только в контексте двухсторонних отношений, в этом случае Анголы и России, но и в контексте глобальных международных отношений", - резюмировал посол.

Также он сообщил, что Ангола не планирует отказываться от проекта строительства российского завода по производству удобрений, запуск которого планируется на 2026 год. Кроме того, по словам посла, Луанда надеется, что заседание совместной межправительственной комиссии пройдет до конца года, в том числе для обсуждения перспектив сотрудничества по алмазам и другим проектам.

В августе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что американский доллар перестал быть надежной резервной валютой, и эти опасения разделяют многие страны. До этого вице-премьер РФ Александр Новак после встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана сообщил журналистам, что лидеры двух стран договорились о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа в Турцию. В августе также сообщалось, что Китай продолжит увеличивать расчеты в национальных валютах в торговле с Россией, об этом заявлял посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.