Путин подписал указ о соцвыплатах гражданам, прибывшим в РФ из Украины, ДНР и ЛНР

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О выплатах гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории этих государств и прибывшим в Россию", сообщается на сайте Кремля. Выплаты устанавливаются с 1 июля текущего года. В том числе, речь идет о ежемесячных пенсионных выплатах по 10 тыс. рублей, выплатах инвалидам в таком же размере, ветеранам Великой Отечественной войны – по 5 тыс. рублей. Также предполагается единовременная выплата беременным женщинам в размере 10 тыс. рублей, при рождении ребенка – 20 тыс. Кроме этого, предусматривается "ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 4000 рублей, а в случае, если такой ребенок находится под опекой или попечительством, в размере 15 000 рублей, на каждого ребенка в возрасте до 23 лет при условии его обучения по очной форме в образовательной организации в размере 4000 рублей; ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 000 рублей". Также Путин подписал указ "о временных мерах по урегулированию правового положения граждан ДНР, ЛНР и Украины в России". Предполагается, в частности, что они вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Россию после проведения идентификации личности по отпечаткам пальцев территориальным органом МВД РФ.

Путин подписал указ о соцвыплатах гражданам, прибывшим в РФ из Украины, ДНР и ЛНР

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О выплатах гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории этих государств и прибывшим в Россию", сообщается на сайте Кремля.

Выплаты устанавливаются с 1 июля текущего года. В том числе, речь идет о ежемесячных пенсионных выплатах по 10 тыс. рублей, выплатах инвалидам в таком же размере, ветеранам Великой Отечественной войны – по 5 тыс. рублей. Также предполагается единовременная выплата беременным женщинам в размере 10 тыс. рублей, при рождении ребенка – 20 тыс.

Кроме этого, предусматривается "ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 4000 рублей, а в случае, если такой ребенок находится под опекой или попечительством, в размере 15 000 рублей, на каждого ребенка в возрасте до 23 лет при условии его обучения по очной форме в образовательной организации в размере 4000 рублей; ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 000 рублей".

Также Путин подписал указ "о временных мерах по урегулированию правового положения граждан ДНР, ЛНР и Украины в России". Предполагается, в частности, что они вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Россию после проведения идентификации личности по отпечаткам пальцев территориальным органом МВД РФ.

Фотобанк