РФ уже окупила за истекший отопительный сезон строительство "Северного потока-2"

РФ уже окупила за истекший отопительный сезон строительство "Северного потока-2", заявил руководитель Центра анализа стратегий итехнологий развития ТЭК факультета комплексной безопасности ТЭК РГУ нефти игаза (НИУ) им. И.М. Губкина Вячеслав Мищенко. "У России остается сейчас возможность зарабатывать на объеме поставок газа. Россия поставляет на европейском направлении порядка 40% всего объема природного газа. А есть еще возможность зарабатывать на ценнике. Поэтому чем будет больше препятствий поставок российскому газу на европейском направлении, тем будет выше цена. Поэтому сохраняя объемы – а смысл нам сейчас сильно переживать, - мы уже окупили за истекший отопительный сезон строительство "Северного потока-2", который еще ничего не поставлял. Та цена, которую мы сейчас наблюдаем на европейских площадках - это результат политики либерализации рынков газа и насильственного перехода от долгосрочных контрактов к спотовых ценам, которые формируются на европейских хабах. Это была стратегическая линия европейских регуляторов, которые максимально отвязывали цены от долгосрочных формул. Поэтому зарабатывать будем не на объемы, а на цене", - сказал эксперт, выступая на онлайн-конференции МИА "Россия сегодня".

РФ уже окупила за истекший отопительный сезон строительство "Северного потока-2"

РФ уже окупила за истекший отопительный сезон строительство "Северного потока-2", заявил руководитель Центра анализа стратегий итехнологий развития ТЭК факультета комплексной безопасности ТЭК РГУ нефти игаза (НИУ) им. И.М. Губкина Вячеслав Мищенко.

"У России остается сейчас возможность зарабатывать на объеме поставок газа. Россия поставляет на европейском направлении порядка 40% всего объема природного газа. А есть еще возможность зарабатывать на ценнике. Поэтому чем будет больше препятствий поставок российскому газу на европейском направлении, тем будет выше цена. Поэтому сохраняя объемы – а смысл нам сейчас сильно переживать, - мы уже окупили за истекший отопительный сезон строительство "Северного потока-2", который еще ничего не поставлял. Та цена, которую мы сейчас наблюдаем на европейских площадках - это результат политики либерализации рынков газа и насильственного перехода от долгосрочных контрактов к спотовых ценам, которые формируются на европейских хабах. Это была стратегическая линия европейских регуляторов, которые максимально отвязывали цены от долгосрочных формул. Поэтому зарабатывать будем не на объемы, а на цене", - сказал эксперт, выступая на онлайн-конференции МИА "Россия сегодня".