МЭА считает, что РФ с апреля может остановить добычу около 3 млн б/с нефти из-за санкций

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Россия с апреля может остановить добычу около 3 миллионов баррелей в сутки нефти из-за учащающихся отказов от нее со стороны покупателей на фоне западных санкций, сообщается ежемесячном докладе МЭА. Мы полагаем, что с апреля добыча 3 миллионов баррелей в сутки нефти в России может быть остановлена, поскольку все больше покупателей отказываются от поставок из страны", - пишет МЭА, объясняя, что отказы связаны с западными санкциями в отношении России. По мнению агентства, если эта остановка окажется устойчивой, то с учетом текущего графика ОПЕК+ по ежемесячному увеличению добычи нефти и перспектив роста производства в странах, не входящих в альянс, образуется нехватка поставок на рынок во втором и третьем кварталах. "Хотя цены на нефть заигрывают с трехзначными значениями, что, как ожидается, замедлит спрос, наш текущий прогноз по балансу на рынке указывает на потенциальный дефицит в размере 700 тысяч баррелей в сутки во втором квартале 2022 года", - подчеркивает МЭА.

МЭА считает, что РФ с апреля может остановить добычу около 3 млн б/с нефти из-за санкций

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Россия с апреля может остановить добычу около 3 миллионов баррелей в сутки нефти из-за учащающихся отказов от нее со стороны покупателей на фоне западных санкций, сообщается ежемесячном докладе МЭА.

Мы полагаем, что с апреля добыча 3 миллионов баррелей в сутки нефти в России может быть остановлена, поскольку все больше покупателей отказываются от поставок из страны", - пишет МЭА, объясняя, что отказы связаны с западными санкциями в отношении России.

Нефть

По мнению агентства, если эта остановка окажется устойчивой, то с учетом текущего графика ОПЕК+ по ежемесячному увеличению добычи нефти и перспектив роста производства в странах, не входящих в альянс, образуется нехватка поставок на рынок во втором и третьем кварталах.

"Хотя цены на нефть заигрывают с трехзначными значениями, что, как ожидается, замедлит спрос, наш текущий прогноз по балансу на рынке указывает на потенциальный дефицит в размере 700 тысяч баррелей в сутки во втором квартале 2022 года", - подчеркивает МЭА.