ЦБ РФ может внедрить цифровой рубль в течение ближайших нескольких лет

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ рассчитывает выйти на внедрение цифрового рубля в течение ближайших нескольких лет в случае быстрого тестирования и законодательных изменений, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. "Мы параллельно уже готовим законодательные изменения и мы рассчитываем, что в этом году мы законодательные изменения, касаемые цифрового рубля, с вами рассмотрим и примем. Это даст нам возможность, с учетом того, что тестирование мы будем вести весь год, в следующем году уже четко понимать, какая дорожная карта по внедрению цифрового рубля может быть. Мы считаем, что если мы будем быстро двигаться с тестированием и законодательными изменениями, то мы можем выйти на внедрение уже в ближайшие годы", - сказала она, выступая в ходе заседания межкомитетской рабочей группы по подготовке к рассмотрению Госдумой годового отчета ЦБ. "Мы не хотим менять сроки, мы не хотим удлинять какие-то этапы, потому что мы считаем, что цифровой рубль очень нужен экономике, гражданам и бизнесу. Мы идем по своему плану", - добавила Скоробогатова. Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. Принять участие в тестировании платформы выразили желание 12 банков. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

ЦБ РФ может внедрить цифровой рубль в течение ближайших нескольких лет

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ рассчитывает выйти на внедрение цифрового рубля в течение ближайших нескольких лет в случае быстрого тестирования и законодательных изменений, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

"Мы параллельно уже готовим законодательные изменения и мы рассчитываем, что в этом году мы законодательные изменения, касаемые цифрового рубля, с вами рассмотрим и примем. Это даст нам возможность, с учетом того, что тестирование мы будем вести весь год, в следующем году уже четко понимать, какая дорожная карта по внедрению цифрового рубля может быть. Мы считаем, что если мы будем быстро двигаться с тестированием и законодательными изменениями, то мы можем выйти на внедрение уже в ближайшие годы", - сказала она, выступая в ходе заседания межкомитетской рабочей группы по подготовке к рассмотрению Госдумой годового отчета ЦБ.

"Мы не хотим менять сроки, мы не хотим удлинять какие-то этапы, потому что мы считаем, что цифровой рубль очень нужен экономике, гражданам и бизнесу. Мы идем по своему плану", - добавила Скоробогатова.

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. Принять участие в тестировании платформы выразили желание 12 банков. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

DSCF9103-01 | Центральный банк России | Фотобанк Moscow-Live | Flickr