Регулятор ФРГ назначил экс-члена правления E.ON Лаеге своим полпредом в Gazprom Germania

БЕРЛИН, 8 апр - РИА Новости. Экс-член правления European Energy Exchange AG (EEX), а также правления E.ON Ruhrgas и E.ON Global Commodities, эксперт в энергетической области Эгберт Лаеге станет генеральным представителем в Gazprom Germania GmBH, говорится в заявлении Федерального сетевого агентства, поступившего в РИА Новости. "Федеральное сетевое агентство в качестве попечителя Gazprom Germania GmbH сегодня приняло решение о том, что компания назначит генерального представителя в дополнение к существующему руководству. Полномочный представитель будет поддерживать руководство Gazprom Germania в дальнейшей стабилизации компании и ее дочерних компаний. Генеральным представителем станет Эгберт Лаеге. Он является признанным экспертом в энергетической отрасли", - говорится в заявлении. В начале недели министр экономики ФРГ Роберт Хабек сообщил, что компания Gazprom Germania GmbH передана в попечительное управление Федеральному сетевому агентству. Данный шаг продиктован, согласно сообщению, "исключительной важностью Gazprom Germania как оператора критической инфраструктуры для газоснабжения в Германии". Группа "Газпром" 31 марта прекратила участие в немецкой Gazprom Germania GmbH и всех ее активах, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd. Перед этим, 30 марта, агентство Блумберг писало со ссылкой на источники, что должностные лица ЕС провели обыск в офисах подразделений "Газпрома" в Германии в рамках расследования роли компании в росте цен на газ в Европе. Отмечалось, что обыски прошли в офисах дочерних компаний "Газпрома" Gazprom Germania и Wingas, на которые, по данным агентства, приходится около 20% поставок на немецком газовом рынке. В свою очередь газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники писала, что в минэкономики ФРГ обдумывают национализацию немецких "дочек" "Газпрома" и "Роснефти" в связи с возможным прекращением поставок энергоносителей из РФ. В кабмине ФРГ тогда назвали вопрос национализации немецких "дочек" компаний РФ гипотетическим. В Кремле сочли неприемлемой саму постановку вопроса - национализация "дочек" "Газпрома" и "Роснефти" серьезно нарушила бы международное право, заявлял на прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Gazprom Germania GmbH было дочерним предприятием "Газпром экспорта" (входит в "Газпром"). Предприятие занимается торговлей природным газом по всей Европе, имеет сеть газозаправочных станций в Германии. В свою очередь этому немецкому предприятию принадлежат Gazprom Marketing & Trading, Wingas и еще несколько компаний в Германии, Великобритании, Швейцарии, Чехии.

Регулятор ФРГ назначил экс-члена правления E.ON Лаеге своим полпредом в Gazprom Germania

БЕРЛИН, 8 апр - РИА Новости. Экс-член правления European Energy Exchange AG (EEX), а также правления E.ON Ruhrgas и E.ON Global Commodities, эксперт в энергетической области Эгберт Лаеге станет генеральным представителем в Gazprom Germania GmBH, говорится в заявлении Федерального сетевого агентства, поступившего в РИА Новости.

"Федеральное сетевое агентство в качестве попечителя Gazprom Germania GmbH сегодня приняло решение о том, что компания назначит генерального представителя в дополнение к существующему руководству. Полномочный представитель будет поддерживать руководство Gazprom Germania в дальнейшей стабилизации компании и ее дочерних компаний. Генеральным представителем станет Эгберт Лаеге. Он является признанным экспертом в энергетической отрасли", - говорится в заявлении.

В начале недели министр экономики ФРГ Роберт Хабек сообщил, что компания Gazprom Germania GmbH передана в попечительное управление Федеральному сетевому агентству. Данный шаг продиктован, согласно сообщению, "исключительной важностью Gazprom Germania как оператора критической инфраструктуры для газоснабжения в Германии".

Группа "Газпром" 31 марта прекратила участие в немецкой Gazprom Germania GmbH и всех ее активах, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd. Перед этим, 30 марта, агентство Блумберг писало со ссылкой на источники, что должностные лица ЕС провели обыск в офисах подразделений "Газпрома" в Германии в рамках расследования роли компании в росте цен на газ в Европе. Отмечалось, что обыски прошли в офисах дочерних компаний "Газпрома" Gazprom Germania и Wingas, на которые, по данным агентства, приходится около 20% поставок на немецком газовом рынке.

В свою очередь газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники писала, что в минэкономики ФРГ обдумывают национализацию немецких "дочек" "Газпрома" и "Роснефти" в связи с возможным прекращением поставок энергоносителей из РФ. В кабмине ФРГ тогда назвали вопрос национализации немецких "дочек" компаний РФ гипотетическим. В Кремле сочли неприемлемой саму постановку вопроса - национализация "дочек" "Газпрома" и "Роснефти" серьезно нарушила бы международное право, заявлял на прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Gazprom Germania GmbH было дочерним предприятием "Газпром экспорта" (входит в "Газпром"). Предприятие занимается торговлей природным газом по всей Европе, имеет сеть газозаправочных станций в Германии. В свою очередь этому немецкому предприятию принадлежат Gazprom Marketing & Trading, Wingas и еще несколько компаний в Германии, Великобритании, Швейцарии, Чехии.