Дерипаска: если РФ в ближайшие 18 месяцев сохранит 80% экспорта, это будет большой успех

УСТЬ-ЛАБИНСК, 8 апр - РИА Новости. Предприниматель Олег Дерипаска сообщил, что если РФ в ближайшие 18 месяцев сохранит 80% экспорта, который был в прошлом году, это будет большой успех. "Мы сможем увидеть нашу страну свободной и вольной, но и состоятельной, если будет устойчивый экспорт. Каналы прежнего экспорта нам пытаются закрыть, большую часть закроют. Большим успехом будет, если мы в ближайшие 18 месяцев сохраним 80% экспорта, который был в прошлом году. Это будет большой труд", - сказал Дерипаска, отвечая на вопросы журналистов. Он отметил, что сейчас трудно сказать, когда будет пик кризиса, все зависит от многих причин, в основном от спецоперации и ее завершения. Предприниматель сообщил, что сейчас нужно оказывать поддержку предпринимателям, которые могут экспортировать в другие страны. "Сейчас нам нужно помогать людям, которые могут экспортировать в юго-восточную Азию, Вьетнам, Малайзию, Индонезию, Тайланд, Китай, в Индию, Ближний Восток, Северную Африку, Западную Африку, Южную Африку и Латинскую Америку. Это сложный процесс, нужно вкладывать. Нужно заняться тем, чтобы у нас были суда, локомотивы, порты, крановое хозяйство, коридоры транспортные, логистика. Нужно создать свободные экономические зоны... многим дать начало заново развиваться", - сказал Дерипаска.

Дерипаска: если РФ в ближайшие 18 месяцев сохранит 80% экспорта, это будет большой успех

УСТЬ-ЛАБИНСК, 8 апр - РИА Новости. Предприниматель Олег Дерипаска сообщил, что если РФ в ближайшие 18 месяцев сохранит 80% экспорта, который был в прошлом году, это будет большой успех.

"Мы сможем увидеть нашу страну свободной и вольной, но и состоятельной, если будет устойчивый экспорт. Каналы прежнего экспорта нам пытаются закрыть, большую часть закроют. Большим успехом будет, если мы в ближайшие 18 месяцев сохраним 80% экспорта, который был в прошлом году. Это будет большой труд", - сказал Дерипаска, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что сейчас трудно сказать, когда будет пик кризиса, все зависит от многих причин, в основном от спецоперации и ее завершения. Предприниматель сообщил, что сейчас нужно оказывать поддержку предпринимателям, которые могут экспортировать в другие страны.

"Сейчас нам нужно помогать людям, которые могут экспортировать в юго-восточную Азию, Вьетнам, Малайзию, Индонезию, Тайланд, Китай, в Индию, Ближний Восток, Северную Африку, Западную Африку, Южную Африку и Латинскую Америку. Это сложный процесс, нужно вкладывать. Нужно заняться тем, чтобы у нас были суда, локомотивы, порты, крановое хозяйство, коридоры транспортные, логистика. Нужно создать свободные экономические зоны... многим дать начало заново развиваться", - сказал Дерипаска.