Возобновляемая энергия - это иллюзия, чтобы меньше платить РФ за нефть и газ, уверен эксперт

Заместить нефть и газа возобновляемой энергией невозможно, уверен ректор РГУ нефти игаза (НИУ) им. И.М. Губкина, профессор, член-корреспондент РАО Виктор Мартынов. По его словам, это иллюзия, которая придумывалась, чтобы понизить стоимость традиционной энергетики и заплатить РФ меньше денег за нефть и газ. "Нефть - это ценное химическое сырье. Все пластики и много чего, что нас окружает, делается из нефти или газа. Это пункт первый. Пункт второй – это возобновляемые источники энергии очень ограничены. Например, коэффициент использования тепловой электростанции по времени близок к 1. Коэффициент использования солнечной электростанции – это 0,3-0,4 или меньше. И не везде их можно поставить. Не везде это экономически эффективно, поэтому есть предел и с точки зрения площади и стоимости. И фактически вся возобновляемая энергия нуждается в стопроцентном резервировании. Если его нет, то могут быть гигантские проблемы. Поэтому желание есть, но возможностей явно не будет. Другое дело – это атомная энергия. Она более перспективная. И термоядерная когда-то придет. Но целый ряд стран от нее отказывается. И урана столько нет для того, чтобы обеспечить всю электроэнергию в мире", - заявил эксперт в ходе онлайн-конференции МИА "Россия сегодня".

Возобновляемая энергия - это иллюзия, чтобы меньше платить РФ за нефть и газ, уверен эксперт

Заместить нефть и газа возобновляемой энергией невозможно, уверен ректор РГУ нефти игаза (НИУ) им. И.М. Губкина, профессор, член-корреспондент РАО Виктор Мартынов.

По его словам, это иллюзия, которая придумывалась, чтобы понизить стоимость традиционной энергетики и заплатить РФ меньше денег за нефть и газ.

"Нефть - это ценное химическое сырье. Все пластики и много чего, что нас окружает, делается из нефти или газа. Это пункт первый. Пункт второй – это возобновляемые источники энергии очень ограничены. Например, коэффициент использования тепловой электростанции по времени близок к 1. Коэффициент использования солнечной электростанции – это 0,3-0,4 или меньше. И не везде их можно поставить. Не везде это экономически эффективно, поэтому есть предел и с точки зрения площади и стоимости. И фактически вся возобновляемая энергия нуждается в стопроцентном резервировании. Если его нет, то могут быть гигантские проблемы. Поэтому желание есть, но возможностей явно не будет. Другое дело – это атомная энергия. Она более перспективная. И термоядерная когда-то придет. Но целый ряд стран от нее отказывается. И урана столько нет для того, чтобы обеспечить всю электроэнергию в мире", - заявил эксперт в ходе онлайн-конференции МИА "Россия сегодня".