Польская PGNiG заявила, что считает прекращение поставок газа из РФ нарушением контракта

ВАРШАВА, 26 апр – РИА Новости. Польский нефтегазовый концерн PGNiG заявил, что считает прекращение поставок газа из России нарушением контрактных обязательства. Ранее PGNiG сообщила, что получила от "Газпрома" уведомление о полной приостановке поставок газа с 27 апреля. "Прекращение поставок природного газа является нарушением Ямальского контракта, и в связи с этим компания примет соответствующие меры по восстановлению поставок природного газа в рамках контракта", - говорится в заявлении компании. Также PGNiG заявила, что отказалась оплачивать поставки российского газа в рублях. Ранее во вторник уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша не будет платить за российский газ в рублях. Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

Польская PGNiG заявила, что считает прекращение поставок газа из РФ нарушением контракта

ВАРШАВА, 26 апр – РИА Новости. Польский нефтегазовый концерн PGNiG заявил, что считает прекращение поставок газа из России нарушением контрактных обязательства.

Ранее PGNiG сообщила, что получила от "Газпрома" уведомление о полной приостановке поставок газа с 27 апреля.

"Прекращение поставок природного газа является нарушением Ямальского контракта, и в связи с этим компания примет соответствующие меры по восстановлению поставок природного газа в рамках контракта", - говорится в заявлении компании.

Также PGNiG заявила, что отказалась оплачивать поставки российского газа в рублях.

Ранее во вторник уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша не будет платить за российский газ в рублях.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.