Лидеры Британии, США, Франции, ФРГ и Италии обсудили снижение энергозависимости от РФ

ЛОНДОН, 29 мар – РИА Новости. Лидеры Великобритании, США, Франции, Германии и Италии в ходе телефонного звонка обсудили снижение зависимости от российских углеводородов, сообщила пресс-служба британского премьера по итогам беседы. "Лидеры обсудили необходимость совместной работы для изменения международной энергетической архитектуры и снижения зависимости от российских углеводородов", - говорится в сообщении. Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов, евро и ряда других валют. Правительство до 31 марта утвердит в совете директоров "Газпрома" директиву по внесению изменений в действующих контрактах валюты платежа на рубли. Объёмы поставок, цены и принципы ценообразования сохранятся. Страны G7 отказываются от требования России платить за энергоресурсы в российской валюте. Министры стран "Большой семёрки" - США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады - считают, что это является односторонним нарушением контрактов. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек подчеркнул, что газ будет оплачиваться в указанной в договорах валюте.

Лидеры Британии, США, Франции, ФРГ и Италии обсудили снижение энергозависимости от РФ

ЛОНДОН, 29 мар – РИА Новости. Лидеры Великобритании, США, Франции, Германии и Италии в ходе телефонного звонка обсудили снижение зависимости от российских углеводородов, сообщила пресс-служба британского премьера по итогам беседы.

"Лидеры обсудили необходимость совместной работы для изменения международной энергетической архитектуры и снижения зависимости от российских углеводородов", - говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов, евро и ряда других валют. Правительство до 31 марта утвердит в совете директоров "Газпрома" директиву по внесению изменений в действующих контрактах валюты платежа на рубли. Объёмы поставок, цены и принципы ценообразования сохранятся.

Страны G7 отказываются от требования России платить за энергоресурсы в российской валюте. Министры стран "Большой семёрки" - США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады - считают, что это является односторонним нарушением контрактов. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек подчеркнул, что газ будет оплачиваться в указанной в договорах валюте.