МВФ прогнозирует, что Россия столкнется с глубокой рецессией из-за санкций

ВАШИНГТОН, 14 мар – РИА Новости. Россия столкнется с глубокой рецессией из-за санкций, применяемых к ней из-за событий на Украине, заявил высокопоставленный представитель Международного валютного фонда (МВФ). "Влияние (санкций) будет значительным для России... Россия столкнется с глубокой рецессией. Это отражение санкционного режима, который введен и довольно действенен", - сказал он на брифинге. Украине МВФ предрекает спад на 10% при условии быстрого завершения конфликта и масштабной донорской помощи. Негативные сценарии, построенные на примерах Сирии, Ирака или Йемена, грозят Украине спадом ВВП на 25-35%. Среди самых болезненных санкций, введенных против России, представитель фонда назвал лишение Центробанка возможности задействовать золотовалютные резервы для поддержки курса рубля и финансовой системы страны, запрет на операции ряда крупных российских банков в Евросоюзе, Великобритании и США, отключение семи банков от системы платежных сообщений SWIFT. "Это все действенные санкции с точки зрения затруднения экономической активности", - сказал он.

МВФ прогнозирует, что Россия столкнется с глубокой рецессией из-за санкций

ВАШИНГТОН, 14 мар – РИА Новости. Россия столкнется с глубокой рецессией из-за санкций, применяемых к ней из-за событий на Украине, заявил высокопоставленный представитель Международного валютного фонда (МВФ).

"Влияние (санкций) будет значительным для России... Россия столкнется с глубокой рецессией. Это отражение санкционного режима, который введен и довольно действенен", - сказал он на брифинге.

Украине МВФ предрекает спад на 10% при условии быстрого завершения конфликта и масштабной донорской помощи. Негативные сценарии, построенные на примерах Сирии, Ирака или Йемена, грозят Украине спадом ВВП на 25-35%.

Среди самых болезненных санкций, введенных против России, представитель фонда назвал лишение Центробанка возможности задействовать золотовалютные резервы для поддержки курса рубля и финансовой системы страны, запрет на операции ряда крупных российских банков в Евросоюзе, Великобритании и США, отключение семи банков от системы платежных сообщений SWIFT.

"Это все действенные санкции с точки зрения затруднения экономической активности", - сказал он.