Уходящие из РФ компании вряд ли решат остаться в случае перевода тарифов портов в инвалюту

Портовики просят правительство вновь разрешить расчеты с нерезидентами в иностранных валютах, написал "Коммерсант". Тарифы морских портов перевели в рубли в 2018 году. Источники издания утверждают, что речь может идти о привязке к валютному курсу тарифов на перевалку для иностранных контрагентов. Как отмечает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент", теоретически инициатива портов по расчетам с нерезидентами в иностранной валюте может быть принята, но необходимо определить иностранную валюту, в которой предлагается проводить такие расчёты. Нужно учесть, что в настоящее время в стране позиция по вопросу обращения иностранной валюты отличается значительной волатильностью, что может препятствовать принятию данного предложения. "Если эта инициатива будет принята, она не гарантирует, что торговля РФ с рядом стран увеличится. В условиях, когда многие иностранные компании уходят из страны, включая международных перевозчиков, переход в расчётах за портовые услуги на иностранную валюту вряд ли вернёт их, некоторые компании могут вернуться, но вряд ли их будет много", - говорит эксперт. По его словам, если инициатива будет принята, то важно соблюдать паритет между иностранными и отечественными компаниями, стоимость тарифов на портовые услуги и в валюте, и в рублях должна быть одинакова, чтобы не было дискриминации. "Это может потребовать дополнительных средств от стивидоров, а также внимания к отрасли со стороны регуляторов, а как известно, в стране на проверки наложены ограничения. Если предложение о переводе тарифов стивидоров в иностранную валюту будет принято, вряд ли это отразится на стоимости продукции. Но есть много других факторов, и их влияние сохранится, так что цены продолжат расти", - заключил Дмитрий Баранов.

Уходящие из РФ компании вряд ли решат остаться в случае перевода тарифов портов в инвалюту

Портовики просят правительство вновь разрешить расчеты с нерезидентами в иностранных валютах, написал "Коммерсант". Тарифы морских портов перевели в рубли в 2018 году. Источники издания утверждают, что речь может идти о привязке к валютному курсу тарифов на перевалку для иностранных контрагентов.

Как отмечает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент", теоретически инициатива портов по расчетам с нерезидентами в иностранной валюте может быть принята, но необходимо определить иностранную валюту, в которой предлагается проводить такие расчёты. Нужно учесть, что в настоящее время в стране позиция по вопросу обращения иностранной валюты отличается значительной волатильностью, что может препятствовать принятию данного предложения.

"Если эта инициатива будет принята, она не гарантирует, что торговля РФ с рядом стран увеличится. В условиях, когда многие иностранные компании уходят из страны, включая международных перевозчиков, переход в расчётах за портовые услуги на иностранную валюту вряд ли вернёт их, некоторые компании могут вернуться, но вряд ли их будет много", - говорит эксперт.

По его словам, если инициатива будет принята, то важно соблюдать паритет между иностранными и отечественными компаниями, стоимость тарифов на портовые услуги и в валюте, и в рублях должна быть одинакова, чтобы не было дискриминации.

"Это может потребовать дополнительных средств от стивидоров, а также внимания к отрасли со стороны регуляторов, а как известно, в стране на проверки наложены ограничения. Если предложение о переводе тарифов стивидоров в иностранную валюту будет принято, вряд ли это отразится на стоимости продукции. Но есть много других факторов, и их влияние сохранится, так что цены продолжат расти", - заключил Дмитрий Баранов.