Банк России видит существенный рост инфляционных ожиданий в марте

Инфляционные ожидания населения в марте приблизились к историческому максимуму, сказано в очередном комментарии Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения". Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 18,3%. Это второй по величине результат за всю историю наблюдений. Респонденты считают, что период высокой инфляции не будет продолжительным: медианная оценка ожидаемой инфляции через три года составила 8%. Краткосрочные ценовые ожидания предприятий в марте были максимальными за всю историю наблюдений. Повышение ценовых ожиданий предприятия связывали в первую очередь с ослаблением рубля и ростом закупочных цен. Средний ожидаемый предприятиями темп роста отпускных цен в ближайшие три месяца составил 11,9% в годовом выражении, в розничной торговле - 19,6%.

Банк России видит существенный рост инфляционных ожиданий в марте

Инфляционные ожидания населения в марте приблизились к историческому максимуму, сказано в очередном комментарии Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения".

Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 18,3%. Это второй по величине результат за всю историю наблюдений. Респонденты считают, что период высокой инфляции не будет продолжительным: медианная оценка ожидаемой инфляции через три года составила 8%.

Краткосрочные ценовые ожидания предприятий в марте были максимальными за всю историю наблюдений. Повышение ценовых ожиданий предприятия связывали в первую очередь с ослаблением рубля и ростом закупочных цен. Средний ожидаемый предприятиями темп роста отпускных цен в ближайшие три месяца составил 11,9% в годовом выражении, в розничной торговле - 19,6%.