Российский рынок решил восстановить силы в ожидании нового пакета санкций

Среду российский рынок завершил на положительной территории: индекс МосБиржи взлетел на 4,6% - до 3973,76 пункта, индекс РТС окреп на 4,9%, его значение к закрытию дня составило 1049,04 пункта. Вопреки сильному укреплению, аналитики говорят о том, что сегодняшний рост технический, тем более, что новостей, способных вывести рынок в плюс, сегодня не поступало. В итоге, российский рынок решил воспользоваться новостным спокойствием и восстановить силы перед тем, как станут известны решения ЕС по шестому антироссийскому пакету санкций. Лидерами повышения стали расписки Globaltrans (+15%), отыгрывающие сообщения о принятии новой программы buyback вобъеме до10% откапитала. Позитивная отчетность поддержала бумаги "Яндекса" (+9,2%). IT-холдинг сообщил об увеличение выручки врублях на45%. Котировки VK (+14,2%) росли сегодня в ожидании публикации финотчетности запервый квартал, намеченной назавтра. Уже сейчас очевиден выигрыш компании от блокировки популярных зарубежных социальных сетей, участники торгов ждут сильных финансовых результатов. В малочисленных лидерах сегодня отметились "префы" "Мечела" (-7,1%), бумаги "Татнефти" (ап-0,7%, ао-0,5%), "РусГидро" (-0,4%), АФК "Система" (-0,1%). Европейские рынки смогли к закрытию показать слабый рост. Основное давление на настроения инвесторов оказывает приближение сроков по оплате российского газа. Страны еврозоны не поддерживают решение россии перейти на оплату "голубого топлива" в рублях, что выливается в повышенную волатильность на газовом рынке. Плюс к этому, завтра будут опубликованы данные по потребительской инфляции Германии в апреле, которые могут разочаровать "игроков". В США тем временем индексы уверенно растут, реагируя на позитивные отчетности крупных компаний. Завтра будет опубликована оценка изменения ВВП за первый квартал, ожидается, что будет отражено замедление темпов роста с 6,9% до 1,1%. Проседает сегодня нефть, котировки "черного золота" оценили данные Минэнерго США о росте запасов нефти меньше ожиданий. В частности, согласно отчету, запасы выросли на 692 тысячи баррелей, тогда как прогнозировался рост на 2 млн баррелей. Между тем, привлекательно выглядит отчетность о росте запасов бензина на 1,449 млн баррелей при ожиданиях сокращения на 292 тысячи. В преддверии сезона отпусков это позитивный фактор. На вечерних торгах нефть Brent торгуется на уровне $104,09 за баррель, Light снижается до $101,04 за баррель. Рубль же продолжает укрепление на фоне сохраняющихся валютных ограничений, в результате чего предложение иностранной валюты превышает спрос. Плюс к этому, как отмечает ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, стало известно, что уже 10 потребителей российского газа из недружественных стран открыли счета в "Газпром Банке" для оплаты поставок рублями. Пара доллар/рубль проведает до 72,78, европейская валюта дешевеет до 75,31 рубля.

Российский рынок решил восстановить силы в ожидании нового пакета санкций

Среду российский рынок завершил на положительной территории: индекс МосБиржи взлетел на 4,6% - до 3973,76 пункта, индекс РТС окреп на 4,9%, его значение к закрытию дня составило 1049,04 пункта. Вопреки сильному укреплению, аналитики говорят о том, что сегодняшний рост технический, тем более, что новостей, способных вывести рынок в плюс, сегодня не поступало. В итоге, российский рынок решил воспользоваться новостным спокойствием и восстановить силы перед тем, как станут известны решения ЕС по шестому антироссийскому пакету санкций.

Итоги дняЛидерами повышения стали расписки Globaltrans (+15%), отыгрывающие сообщения о принятии новой программы buyback вобъеме до10% откапитала.

Позитивная отчетность поддержала бумаги "Яндекса" (+9,2%). IT-холдинг сообщил об увеличение выручки врублях на45%. Котировки VK (+14,2%) росли сегодня в ожидании публикации финотчетности запервый квартал, намеченной назавтра. Уже сейчас очевиден выигрыш компании от блокировки популярных зарубежных социальных сетей, участники торгов ждут сильных финансовых результатов.

В малочисленных лидерах сегодня отметились "префы" "Мечела" (-7,1%), бумаги "Татнефти" (ап-0,7%, ао-0,5%), "РусГидро" (-0,4%), АФК "Система" (-0,1%).

Европейские рынки смогли к закрытию показать слабый рост. Основное давление на настроения инвесторов оказывает приближение сроков по оплате российского газа. Страны еврозоны не поддерживают решение россии перейти на оплату "голубого топлива" в рублях, что выливается в повышенную волатильность на газовом рынке. Плюс к этому, завтра будут опубликованы данные по потребительской инфляции Германии в апреле, которые могут разочаровать "игроков".

В США тем временем индексы уверенно растут, реагируя на позитивные отчетности крупных компаний. Завтра будет опубликована оценка изменения ВВП за первый квартал, ожидается, что будет отражено замедление темпов роста с 6,9% до 1,1%.

Проседает сегодня нефть, котировки "черного золота" оценили данные Минэнерго США о росте запасов нефти меньше ожиданий. В частности, согласно отчету, запасы выросли на 692 тысячи баррелей, тогда как прогнозировался рост на 2 млн баррелей. Между тем, привлекательно выглядит отчетность о росте запасов бензина на 1,449 млн баррелей при ожиданиях сокращения на 292 тысячи. В преддверии сезона отпусков это позитивный фактор. На вечерних торгах нефть Brent торгуется на уровне $104,09 за баррель, Light снижается до $101,04 за баррель.

Рубль же продолжает укрепление на фоне сохраняющихся валютных ограничений, в результате чего предложение иностранной валюты превышает спрос. Плюс к этому, как отмечает ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, стало известно, что уже 10 потребителей российского газа из недружественных стран открыли счета в "Газпром Банке" для оплаты поставок рублями. Пара доллар/рубль проведает до 72,78, европейская валюта дешевеет до 75,31 рубля.

Индекс МосБиржи