Зарубежным компаниям упростили открытие счета в банках РФ для оплаты газа в рублях - закон

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий упростить постановку на налоговый учет иностранных организаций, открывающих счета в российских банках, а также их открытие, что необходимо в том числе для оплаты поставок российского газа в рублях. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Постановка на учет в налоговом органе таких организаций становится возможна по заявлению российской кредитной организации, в которой открывается счет. По словам зампредседателя комитета по бюджету и налогам Ольги Ануфриевой, это очень упрощает постановку на учет и открытие счета. Она поясняла, что "это связано с оплатой за газ в рублях, поэтому это очень срочная поправка". Закон также предусматривает, что уточненные налоговые декларации будут учитываться налоговыми органами при расчетах налогоплательщика с бюджетной системой РФ после проведения камеральной налоговой проверки такой декларации или по истечении срока ее проведения. Это касается налогоплательщиков, в отношении которых не проводится налоговый мониторинг. Налогоплательщики не всегда подают уточненные декларации, соответствующие действительности, и занижают свои налоговые обязательства, чтобы в других местах показать, что у них нет задолженности перед бюджетом, сообщала Ануфриева. Но сейчас, по ее словам, при подаче уточненной декларации, в которой указан меньший налог, чем они заплатили, эта декларация сразу же принимается к расчету с бюджетом. Депутат отмечала, что в данном случае представляется важным и правильным данные налоговые декларации принимать к учету уже после проведения камеральной налоговой проверки. Кроме того, несколько смягчаются условия для признания компании под санкциями, которая была в порядке редомициляции зарегистрирована в специальном административном районе России, международной холдинговой компанией (МХК). Это касается компаний, в отношении контролирующих лиц которых с совокупной долей участия не менее 25% на дату регистрации компании в порядке редомициляции действовали после такой регистрации антироссийские санкции. Например, для них были введены запреты и ограничения на проведение расчетов и осуществление финансовых операций, а также операций, связанных с заемным финансированием или приобретением либо отчуждением ценных бумаг или долей в уставных капиталах. Ануфриева поясняла РИА Новости, что ранее был критерий по контролирующим лицам, который касался публичных иностранных компаний, но, "поскольку для санкционных компаний практически единственный выход - редомицилироваться, у них невыполнимо условие в 25%", было сделано послабление. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а некоторые нормы, касающиеся МХК и уточненных налоговых деклараций, начнут действовать через месяц после этого.

Зарубежным компаниям упростили открытие счета в банках РФ для оплаты газа в рублях - закон

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий упростить постановку на налоговый учет иностранных организаций, открывающих счета в российских банках, а также их открытие, что необходимо в том числе для оплаты поставок российского газа в рублях. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Постановка на учет в налоговом органе таких организаций становится возможна по заявлению российской кредитной организации, в которой открывается счет. По словам зампредседателя комитета по бюджету и налогам Ольги Ануфриевой, это очень упрощает постановку на учет и открытие счета. Она поясняла, что "это связано с оплатой за газ в рублях, поэтому это очень срочная поправка".

Закон также предусматривает, что уточненные налоговые декларации будут учитываться налоговыми органами при расчетах налогоплательщика с бюджетной системой РФ после проведения камеральной налоговой проверки такой декларации или по истечении срока ее проведения. Это касается налогоплательщиков, в отношении которых не проводится налоговый мониторинг.

Налогоплательщики не всегда подают уточненные декларации, соответствующие действительности, и занижают свои налоговые обязательства, чтобы в других местах показать, что у них нет задолженности перед бюджетом, сообщала Ануфриева. Но сейчас, по ее словам, при подаче уточненной декларации, в которой указан меньший налог, чем они заплатили, эта декларация сразу же принимается к расчету с бюджетом. Депутат отмечала, что в данном случае представляется важным и правильным данные налоговые декларации принимать к учету уже после проведения камеральной налоговой проверки.

Кроме того, несколько смягчаются условия для признания компании под санкциями, которая была в порядке редомициляции зарегистрирована в специальном административном районе России, международной холдинговой компанией (МХК).

Это касается компаний, в отношении контролирующих лиц которых с совокупной долей участия не менее 25% на дату регистрации компании в порядке редомициляции действовали после такой регистрации антироссийские санкции. Например, для них были введены запреты и ограничения на проведение расчетов и осуществление финансовых операций, а также операций, связанных с заемным финансированием или приобретением либо отчуждением ценных бумаг или долей в уставных капиталах.

Ануфриева поясняла РИА Новости, что ранее был критерий по контролирующим лицам, который касался публичных иностранных компаний, но, "поскольку для санкционных компаний практически единственный выход - редомицилироваться, у них невыполнимо условие в 25%", было сделано послабление. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а некоторые нормы, касающиеся МХК и уточненных налоговых деклараций, начнут действовать через месяц после этого.