Торги завершились триумфом рубля: доллар по 66,3, евро побывал ниже 70

Валютные торги среды на Мосбирже проходили под знаком уверенного укрепления рубля. По итогам доллар потерял к российской валюте 6,57%, опустившись до 66,3 рубля, евро – 5,76%, до 70,44. Доллар оказался ниже 67 рублей впервые с марта 2020 года. Евро незадолго до закрытия побывал ниже 70 рублей впервые с февраля 2020 года, на пике уходил до 69,80. Факторы укрепления рубля остаются прежними – это ограничение на движение капитала и резкое сокращение импорта, отмечает начальник отдела банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал" Юрий Кравченко. Все вместе, по его словам, формирует на рынке избыток зарубежной валюты, что в том числе позволило рублю проигнорировать снижение ключевой ставки. Основным фактором для рубля продолжает оставаться низкий спрос на валюту со стороны импортеров, что вызвано нарушениями в цепочках поставок, говорит главный аналитик финансового супермаркета Банки.ру Богдан Зварич. "При этом даже снижение предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, связанное с прохождением пика налоговых выплат, не смогло спровоцировать восстановление доллара и евро. Сложившаяся ситуация помогает рублю игнорировать геополитический фактор и устанавливать новые локальные максимумы по отношению к доллару и евро", - добавил он. "Заметной поддержкой инвесторам оказались новости о погашении обязательств по еврооблигациям РФ, весомым негативом является ожидание нового санкционного пакета от ЕС. Но все это не влияет на курсообразование рубля так сильно, как жесткие валютные рамки ЦБ и профицит торгового баланса. Впрочем, резкое укрепление рубля может оказать давление на позиции компаний-экспортеров, а значит, ЦБ может вмешаться в торги и скорректировать траекторию движения рубля", - подчеркнул Владислав Силаев, старший трейдер УК "Альфа-Капитал".

Торги завершились триумфом рубля: доллар по 66,3, евро побывал ниже 70

Валютные торги среды на Мосбирже проходили под знаком уверенного укрепления рубля. По итогам доллар потерял к российской валюте 6,57%, опустившись до 66,3 рубля, евро – 5,76%, до 70,44.

Доллар оказался ниже 67 рублей впервые с марта 2020 года. Евро незадолго до закрытия побывал ниже 70 рублей впервые с февраля 2020 года, на пике уходил до 69,80.

Факторы укрепления рубля остаются прежними – это ограничение на движение капитала и резкое сокращение импорта, отмечает начальник отдела банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал" Юрий Кравченко. Все вместе, по его словам, формирует на рынке избыток зарубежной валюты, что в том числе позволило рублю проигнорировать снижение ключевой ставки.

Основным фактором для рубля продолжает оставаться низкий спрос на валюту со стороны импортеров, что вызвано нарушениями в цепочках поставок, говорит главный аналитик финансового супермаркета Банки.ру Богдан Зварич.

"При этом даже снижение предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, связанное с прохождением пика налоговых выплат, не смогло спровоцировать восстановление доллара и евро. Сложившаяся ситуация помогает рублю игнорировать геополитический фактор и устанавливать новые локальные максимумы по отношению к доллару и евро", - добавил он.

"Заметной поддержкой инвесторам оказались новости о погашении обязательств по еврооблигациям РФ, весомым негативом является ожидание нового санкционного пакета от ЕС. Но все это не влияет на курсообразование рубля так сильно, как жесткие валютные рамки ЦБ и профицит торгового баланса. Впрочем, резкое укрепление рубля может оказать давление на позиции компаний-экспортеров, а значит, ЦБ может вмешаться в торги и скорректировать траекторию движения рубля", - подчеркнул Владислав Силаев, старший трейдер УК "Альфа-Капитал".