ЕЭК обнулила таможенную пошлину на импортные контейнеры

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) временно обнулила ввозную таможенную пошлину на контейнеры, приобретаемые за границей российскими компаниями, поддержав соответствующую инициативу Евразийского Союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП). Об этом сообщает пресс-служба Евразийского Союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП). Решение вступит в силу 26 апреля и будет применяться при расчетах, произведенных в период с 28 марта до 30 сентября 2022 года включительно. Стоит отметить, что до этого операторы при закупке импортных контейнеров платили пошлину в размере 10% от их стоимости. "Мы признательны Минтрансу за поддержку и ЕЭК - за оперативное решение вопроса. Обнуление пошлин - одна из мер, которые позволят не допустить в России дефицита контейнеров в условиях перестройки логистических цепочек после ухода за РФ западных морских линий. Совместно с федеральными органами власти наше объединение продолжает работать над другими инициативами, призванными в полной мере удовлетворять в России спрос грузоотправителей на контейнерные перевозки", - заявил исполнительный директор ЕСП Сергей Авсейков.

ЕЭК обнулила таможенную пошлину на импортные контейнеры

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) временно обнулила ввозную таможенную пошлину на контейнеры, приобретаемые за границей российскими компаниями, поддержав соответствующую инициативу Евразийского Союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП). Об этом сообщает пресс-служба Евразийского Союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП).

Решение вступит в силу 26 апреля и будет применяться при расчетах, произведенных в период с 28 марта до 30 сентября 2022 года включительно. Стоит отметить, что до этого операторы при закупке импортных контейнеров платили пошлину в размере 10% от их стоимости.

"Мы признательны Минтрансу за поддержку и ЕЭК - за оперативное решение вопроса. Обнуление пошлин - одна из мер, которые позволят не допустить в России дефицита контейнеров в условиях перестройки логистических цепочек после ухода за РФ западных морских линий. Совместно с федеральными органами власти наше объединение продолжает работать над другими инициативами, призванными в полной мере удовлетворять в России спрос грузоотправителей на контейнерные перевозки", - заявил исполнительный директор ЕСП Сергей Авсейков.