Ставка ЦБ РФ будет снижена в ближайшие месяцы, ожидает эксперт

Ставка ЦБ РФ будет снижена в ближайшие месяцы, ожидает главный стратег инвестиционной компании "АТОН" Александр Кудрин. "Центральный банк в качестве реакции на кризисные события резко повысил процентную ставку, она составляет рекордные 20%. Но здесь есть вполне разумное предположение, что эта ставка может быть снижена довольно скоро. В качестве примера я приведу ситуацию 2015 года. Конечно, она не совпадает с тем, что есть сейчас, но тогда ставка была на уровне 17%, и она на этой отметке продержалась примерно полтора месяца. Сейчас есть предположение, что ставка может начать движение вниз уже в ближайшие месяцы, и к концу года понизится довольно серьезно", - сказал Кудрин в ходе организованной "АТОНом" онлайн-дискуссии "Ситуация на российском рынке после возобновления торгов". "Оснований для этого много, экономике тяжело работать, когда ставка находится на уровне 20%. К тому же, не стоит забывать, что в целом тот инфляционный всплеск, который наблюдается в этом году, связан с причинами немонетарного характера, и поддержание ставки на столь высоком уровне не столь эффективный метод борьбы с инфляцией, как это было бы, если бы инфляция находилась на уровне 5-6%", - добавил эксперт.

Ставка ЦБ РФ будет снижена в ближайшие месяцы, ожидает эксперт

Ставка ЦБ РФ будет снижена в ближайшие месяцы, ожидает главный стратег инвестиционной компании "АТОН" Александр Кудрин.

"Центральный банк в качестве реакции на кризисные события резко повысил процентную ставку, она составляет рекордные 20%. Но здесь есть вполне разумное предположение, что эта ставка может быть снижена довольно скоро. В качестве примера я приведу ситуацию 2015 года. Конечно, она не совпадает с тем, что есть сейчас, но тогда ставка была на уровне 17%, и она на этой отметке продержалась примерно полтора месяца. Сейчас есть предположение, что ставка может начать движение вниз уже в ближайшие месяцы, и к концу года понизится довольно серьезно", - сказал Кудрин в ходе организованной "АТОНом" онлайн-дискуссии "Ситуация на российском рынке после возобновления торгов".

"Оснований для этого много, экономике тяжело работать, когда ставка находится на уровне 20%. К тому же, не стоит забывать, что в целом тот инфляционный всплеск, который наблюдается в этом году, связан с причинами немонетарного характера, и поддержание ставки на столь высоком уровне не столь эффективный метод борьбы с инфляцией, как это было бы, если бы инфляция находилась на уровне 5-6%", - добавил эксперт.

ставка ЦБ РФ