США считают, что дефицит на рынке нефти составляет около 2 млн баррелей в сутки - госдеп

ВАШИНГТОН, 1 апр - РИА Новости. США считают, что дефицит нефти на мировом рынке составляет порядка 2 миллионов баррелей в день, и связывают это с перебоями поставок из России, заявил старший советник госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хокстин. "Мы считаем - и не просто считаем, а видим физическое доказательство тому, что дефицит нефти на рынке сегодня составляет примерно 2 миллиона баррелей в день, если не больше. Это связано с перебоями поставок из России на рынок. Вероятно, некоторые из членов ОПЕК не видят этого дефицита, но мы понимаем - это сложный вопрос для них", - сказал Хокстин телеканалу Bloomberg TV. Чиновник госдепартамента добавил, что в условиях сохраняющегося дефицита на рынке энергоносителей страны ОПЕК и ОПЕК+ приняли решение продолжать наращивать добычу, однако США не считают это правильным. "Президент (Джо Байден) не просит других делать ту работу, которую должны выполнять мы. Это неправильно", - отметил Хокстин.

ВАШИНГТОН, 1 апр - РИА Новости. США считают, что дефицит нефти на мировом рынке составляет порядка 2 миллионов баррелей в день, и связывают это с перебоями поставок из России, заявил старший советник госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хокстин.

"Мы считаем - и не просто считаем, а видим физическое доказательство тому, что дефицит нефти на рынке сегодня составляет примерно 2 миллиона баррелей в день, если не больше. Это связано с перебоями поставок из России на рынок. Вероятно, некоторые из членов ОПЕК не видят этого дефицита, но мы понимаем - это сложный вопрос для них", - сказал Хокстин телеканалу Bloomberg TV.

Чиновник госдепартамента добавил, что в условиях сохраняющегося дефицита на рынке энергоносителей страны ОПЕК и ОПЕК+ приняли решение продолжать наращивать добычу, однако США не считают это правильным.

"Президент (Джо Байден) не просит других делать ту работу, которую должны выполнять мы. Это неправильно", - отметил Хокстин.