США понимают, что Европа не откажется от поставок энергоресурсов РФ в одночасье - Блинкен

ВАШИНГТОН, 7 апр - РИА Новости. США понимают, что отказ от поставок энергоресурсов России потребует времени, однако Европа решительно настроена положить конец этой зависимости, заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен. "На протяжении многих лет мы наблюдали, как в Европе росла зависимость от российского газа и, в особенности, от нефти. И, на мой взгляд, здесь сейчас звучат очень четкие заявления о том, что Европа намерена положить конец этой зависимости", - сказал Блинкен, находящийся в эти дни в Брюсселе, где проходит встреча глав дипломатических ведомств стран НАТО. Он добавил, что Россия "на протяжении многих лет использовала энергоресурсы в качестве оружия и инструмента давления". "Поэтому, мое ощущение состоит в том, что европейские страны твердо решили положить конец этой зависимости. Но мы понимаем, что это не может произойти в одночасье", - отметил Блинкен.

США понимают, что Европа не откажется от поставок энергоресурсов РФ в одночасье - Блинкен

ВАШИНГТОН, 7 апр - РИА Новости. США понимают, что отказ от поставок энергоресурсов России потребует времени, однако Европа решительно настроена положить конец этой зависимости, заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен.

"На протяжении многих лет мы наблюдали, как в Европе росла зависимость от российского газа и, в особенности, от нефти. И, на мой взгляд, здесь сейчас звучат очень четкие заявления о том, что Европа намерена положить конец этой зависимости", - сказал Блинкен, находящийся в эти дни в Брюсселе, где проходит встреча глав дипломатических ведомств стран НАТО.

Он добавил, что Россия "на протяжении многих лет использовала энергоресурсы в качестве оружия и инструмента давления".

"Поэтому, мое ощущение состоит в том, что европейские страны твердо решили положить конец этой зависимости. Но мы понимаем, что это не может произойти в одночасье", - отметил Блинкен.