Россия обеспечит условия для исламских финансов и филиалов банков дружественных стран

Власти РФ обеспечат условия для исламских финансов и филиалов банков дружественных стран, говорится в подготовленном ЦБ проекте "Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2023-2025 годы". «Будут обеспечены условия, позволяющие осуществлять финансирование на основании исламских принципов и открывать филиалы иностранных банков дружественных государств в целях расширения возможностей по удовлетворению потребностей российских потребителей и привлечения иностранных инвестиций для финансирования экономики, в том числе ее структурной трансформации», - сказано в документе. Также в рамках развития международных платежей будут создаваться условия для перехода к использованию российского рубля и отдельных нацвалют в трансграничных расчетах. Еще продолжится работа по расширению инфраструктуры международных расчетов с основными торговыми партнерами из дружественных стран и развитие сети корреспондентских отношений.

Россия обеспечит условия для исламских финансов и филиалов банков дружественных стран

Власти РФ обеспечат условия для исламских финансов и филиалов банков дружественных стран, говорится в подготовленном ЦБ проекте "Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2023-2025 годы".

«Будут обеспечены условия, позволяющие осуществлять финансирование на основании исламских принципов и открывать филиалы иностранных банков дружественных государств в целях расширения возможностей по удовлетворению потребностей российских потребителей и привлечения иностранных инвестиций для финансирования экономики, в том числе ее структурной трансформации», - сказано в документе.

Также в рамках развития международных платежей будут создаваться условия для перехода к использованию российского рубля и отдельных нацвалют в трансграничных расчетах. Еще продолжится работа по расширению инфраструктуры международных расчетов с основными торговыми партнерами из дружественных стран и развитие сети корреспондентских отношений.