Решения по ставке будут приниматься с учетом необходимости адаптации экономики

Решения по ставке будут приниматься с учетом необходимости адаптации экономики, следует из доклада ЦБ. В конце февраля Банк России для ограничения рисков финансовой стабильности повысил ставку до 20%. По мере стабилизации ситуации Банк России начал снижать ключевую ставку. Ценовая стабильность остается для ЦБ безусловным приоритетом денежно-кредитной политики. Вместе с тем в этот период Банк России должен учитывать процессы адаптации и структурной перестройки экономики. Они неизбежно сопровождаются временным более высоким уровнем инфляции, отмечено в докладе ЦБ. При этом денежно-кредитная политика сохранит необходимое дезинфляционное влияние и обеспечит возвращение инфляции к 4% в 2024 году. Средняя за год ключевая ставка и ее прогноз, % годовых

Решения по ставке будут приниматься с учетом необходимости адаптации экономики

Решения по ставке будут приниматься с учетом необходимости адаптации экономики, следует из доклада ЦБ.

В конце февраля Банк России для ограничения рисков финансовой стабильности повысил ставку до 20%. По мере стабилизации ситуации Банк России начал снижать ключевую ставку. Ценовая стабильность остается для ЦБ безусловным приоритетом денежно-кредитной политики.

Вместе с тем в этот период Банк России должен учитывать процессы адаптации и структурной перестройки экономики. Они неизбежно сопровождаются временным более высоким уровнем инфляции, отмечено в докладе ЦБ. При этом денежно-кредитная политика сохранит необходимое дезинфляционное влияние и обеспечит возвращение инфляции к 4% в 2024 году.

Средняя за год ключевая ставка и ее прогноз, % годовых