Мосбиржа ожидает, что новая система дискретных аукционов снизит волатильность

Новая система дискретных аукционов, которую Мосбиржа введет с 30 октября для акций, не входящих в индекс МосБиржи, снизит волатильность на торгах, ожидает директор департамента рынка акций торговой площадки Бopиc Блoxин. «Теперь аукционы будут запускаться по этому эшелону на пять минут раньше. Мы будем более оперативно реагировать на вот эти всевозможные разгоны. Приведу пример: сейчас формально бумага может пробить 20% и улететь еще выше. Сейчас волатильности будет меньше, аукционов будет больше, потому что мы практически в два раза увеличили время. У нас были взрывными август и сентябрь, 63 случая дестабилизации были в третьем квартале, в октябре их было менее десяти», - сказал Блохин в рамках конференции SMART-LAB CONF, его слова приводит «РИА Новости». Он ожидает, что число дискретных аукционов увеличится в 1,5 раза относительно данных за октябрь. «Те люди, которые недобросовестные практики реализуют, очень хорошо разбираются в биржевой инфраструктуре, внимательно читают и прочее. И, конечно, чем больше «лежачих полицейских» ставят, тем тебе разгоняться тяжелее. Поэтому будем надеяться, что ситуация изменится, и они не будут вести себя некорректно», - добавил Блохин. Биржа ранее сообщала, что с 30 октября вводит новый порядок проведения дискретных аукционов по акциям и депозитарным распискам, не входящим в состав индекса МосБиржи (IMOEX). Обновленный механизм разработан совместно с Банком России и участниками рынка с целью более оперативного перевода торгов в режим дискретного аукциона при наличии признаков дестабилизации цен торгуемых инструментов. В рамках новых правил количество дискретных аукционов, проводимых по каждой ценной бумаге, будет не ограничено (в настоящее время по одной бумаге может проводиться не более двух серий дискретных аукционов). Будет расширено время проведения дискретных аукционов. На основной торговой сессии они смогут проводиться в период с 10:09 до 18:10 (в настоящее время с 10:14 до 16:40), на вечерней торговой сессии – с 19:14 до 23:20 (в настоящее время не проводятся). Время непрерывного отклонения цены более чем на 20% от цены предыдущего торгового дня или аукциона будет сокращено с 10 до 5 минут. Сессия дискретных аукционов, как и ранее, будет состоять из трех аукционов по 10 минут. По истечении 30 минут с начала аукциона торги будут возобновляться в обычном режиме. Цена по итогам аукциона будет определяться по стандартному алгоритму без учета дополнительных условий, используемых для бумаг из индекса МосБиржи: количество участников аукциона, объем спроса и предложения, спред. Порядок проведения дискретного аукциона для ценных бумаг из состава индекса МосБиржи не изменяется.

Новая система дискретных аукционов, которую Мосбиржа введет с 30 октября для акций, не входящих в индекс МосБиржи, снизит волатильность на торгах, ожидает директор департамента рынка акций торговой площадки Бopиc Блoxин.

«Теперь аукционы будут запускаться по этому эшелону на пять минут раньше. Мы будем более оперативно реагировать на вот эти всевозможные разгоны. Приведу пример: сейчас формально бумага может пробить 20% и улететь еще выше. Сейчас волатильности будет меньше, аукционов будет больше, потому что мы практически в два раза увеличили время. У нас были взрывными август и сентябрь, 63 случая дестабилизации были в третьем квартале, в октябре их было менее десяти», - сказал Блохин в рамках конференции SMART-LAB CONF, его слова приводит «РИА Новости». Он ожидает, что число дискретных аукционов увеличится в 1,5 раза относительно данных за октябрь.

«Те люди, которые недобросовестные практики реализуют, очень хорошо разбираются в биржевой инфраструктуре, внимательно читают и прочее. И, конечно, чем больше «лежачих полицейских» ставят, тем тебе разгоняться тяжелее. Поэтому будем надеяться, что ситуация изменится, и они не будут вести себя некорректно», - добавил Блохин.

Биржа ранее сообщала, что с 30 октября вводит новый порядок проведения дискретных аукционов по акциям и депозитарным распискам, не входящим в состав индекса МосБиржи (IMOEX). Обновленный механизм разработан совместно с Банком России и участниками рынка с целью более оперативного перевода торгов в режим дискретного аукциона при наличии признаков дестабилизации цен торгуемых инструментов.

В рамках новых правил количество дискретных аукционов, проводимых по каждой ценной бумаге, будет не ограничено (в настоящее время по одной бумаге может проводиться не более двух серий дискретных аукционов). Будет расширено время проведения дискретных аукционов. На основной торговой сессии они смогут проводиться в период с 10:09 до 18:10 (в настоящее время с 10:14 до 16:40), на вечерней торговой сессии – с 19:14 до 23:20 (в настоящее время не проводятся). Время непрерывного отклонения цены более чем на 20% от цены предыдущего торгового дня или аукциона будет сокращено с 10 до 5 минут.

Сессия дискретных аукционов, как и ранее, будет состоять из трех аукционов по 10 минут. По истечении 30 минут с начала аукциона торги будут возобновляться в обычном режиме. Цена по итогам аукциона будет определяться по стандартному алгоритму без учета дополнительных условий, используемых для бумаг из индекса МосБиржи: количество участников аукциона, объем спроса и предложения, спред. Порядок проведения дискретного аукциона для ценных бумаг из состава индекса МосБиржи не изменяется.