Расходы бюджета РФ в 1 квартале выросли на 20%

Расходы бюджета РФ в 1 квартале выросли на 20% по сравнению с показателем годичной давности, это самый быстрый темп роста за последние годы, сообщил министр финансов Антон Силаунов в ходе заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Слова Силуанова приводит пресс-служба кабмина. Говоря о плане мероприятий по повышению устойчивости экономики в условиях санкционного давления, министр отметил, что в целом финансовое обеспечение плана превышает 2,5 трлн рублей. "Здесь учтены бюджетные ассигнования, средства Фонда национального благосостояния, а также налоговые преференции, которые мы приняли. Реализуются меры поддержки системообразующих предприятий, в отдельных отраслях системообразующих, малых и средних предприятий. Запущены программы льготного кредитования. Расширены программы для МСП. Мы реализуем программы мер по отдельным приоритетным отраслям и секторам экономики", - сказал Силуанов. Также, по его словам, предусмотрены и изменения налогового законодательства. Они уже реализуются – в части отсрочки по упрощенным системам налогообложения для предпринимателей, малого и среднего бизнеса, отсрочки по налогу на прибыль, ускорения возмещения налога на добавленную стоимость. "Предусмотрены в рамках плана средства на реализацию мер поддержки рынка труда. В первую очередь речь идет о помощи сотрудникам компаний, где есть риск потерять работу. Средства предусмотрены также и на переобучение сотрудников. В мае начнутся новые выплаты на детей для семей с невысоким доходом. На это также предусмотрены средства в бюджете", - сказал министр. "Финансирование идет ритмично. Уже в 1 квартале текущего года расходы федерального бюджета возросли по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года на 20%. Это самый быстрый рост расходов за последние годы. При этом мы очень аккуратно относимся к финансовым мерам. Делаем это сбалансированно, с тем чтобы выдержать баланс между финансовой поддержкой и сохранением финансовой и ценовой стабильности", - добавил он.

Расходы бюджета РФ в 1 квартале выросли на 20%

Разходите на бюджета на РФ в 1 квартал са се увеличили на 20% според показателя на годишната давност, това е най-бързият темп на растеж за последните години, съобщи министърът на финансите Антон Силаунов в ходенето на президиума на правителството на комисията по повишаване устойчивостта на икономиката в условията на санкции. Слова Силуанова привежда пресс-служба кабмина.

Ръководството за планове за мероприятия по повишаване на устойчивостта на икономиката при условията на санкционното налягане, министърът отметил, че в цялото финансово осигуряване планът надвишава 2,5 трлн рубли.

"Здесь учтены бюджетни ассигнования, средства Фонда националното благосостояние, а също и данъчни преференции, които ние приехме. Реализират се мерки за подкрепа на системообразуващите предприятия, в отделни отрасли системообразуващи, малки и средни предприятия. Запуснати програми за льготно кредитиране. Разширени програми за МСП. по отделните приоритетни отрасли и секторам на икономиката", - каза Силуанов.

Също така, по негови слова, предвидени и изменения налогового законодателства. Те вече се реализират – в части отсрочки по упрощена система на налогообложения за предприемачи, малко и среден бизнес, отсрочки по налога на прибил, ускорение на налога на добавена стойност.

"Прегледани в рамките на плана средства за реализация мер на подкрепата на пазара на труда. В първата ред реч иде от помощта на служители на компаниите, където има риск да изгубят работата. Средствата са предвидени и за преобръщане на служители. Това също са предвидени средства в бюджета", каза министр.

"Финансирането е ритмично. Уже в 1 квартал на текущата година разходите на федералния бюджет възлизат в съответствие с нивото на съответния период на миналата година на 20%. Това е най-бързият растеж на разходите за последните години. При това ние много аккуратно се отнасяме към финансовите мерки. с тем, за да поддържат баланс между финансовата поддръжка и запазването на финансовата и ценовата стабилност", - добави той.