Rio Tinto получила полный контроль над СП с "РУСАЛом" в Австралии - СМИ

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости/Прайм. Группа Rio Tinto получила полный контроль над глиноземным заводом Queensland Alumina Ltd (QAL) в Австралии - совместном предприятии с "Русалом", это связано с санкционными ограничениями на экспорт в РФ из Австралии глинозема и алюминиевых руд, пишет агентство Блумберг со ссылкой на имеющееся в распоряжении заявление группы. В марте власти Австралии заявили о введении запрета на экспорт в Россию глинозема и алюминиевых руд, что, по их мнению, ограничит возможности РФ по производству алюминия. Согласно сообщению пресс-службы австралийского МИД, потребности РФ в глиноземе почти на 20% обеспечиваются поставками из Австралии. В совместном предприятии QAL Rio Tinto принадлежит 80%, "Русалу" - 20%. Агентство сообщает, что руководство завода попросило Rio Tinto вмешаться и получить полный контроль над активом после того, как была получена юридическая консультация, согласно которой операционная деятельность в формате СП не могла впредь осуществляться в условиях принятых властями Австралии санкций. "В результате санкций правительства Австралии Rio Tinto взяла на себя 100% мощностей и управление Queensland Alumina Ltd. до дальнейшего решения", - говорится в публикации со ссылкой на сообщение Rio Tinto. "Контроль над заводом может вернуться к форме совместного предприятия, если санкции будут сняты", - приводит агентство слова источника, знакомого с ситуацией.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости/Прайм. Группа Rio Tinto получила полный контроль над глиноземным заводом Queensland Alumina Ltd (QAL) в Австралии - совместном предприятии с "Русалом", это связано с санкционными ограничениями на экспорт в РФ из Австралии глинозема и алюминиевых руд, пишет агентство Блумберг со ссылкой на имеющееся в распоряжении заявление группы.

В марте власти Австралии заявили о введении запрета на экспорт в Россию глинозема и алюминиевых руд, что, по их мнению, ограничит возможности РФ по производству алюминия. Согласно сообщению пресс-службы австралийского МИД, потребности РФ в глиноземе почти на 20% обеспечиваются поставками из Австралии. В совместном предприятии QAL Rio Tinto принадлежит 80%, "Русалу" - 20%.

Агентство сообщает, что руководство завода попросило Rio Tinto вмешаться и получить полный контроль над активом после того, как была получена юридическая консультация, согласно которой операционная деятельность в формате СП не могла впредь осуществляться в условиях принятых властями Австралии санкций.

"В результате санкций правительства Австралии Rio Tinto взяла на себя 100% мощностей и управление Queensland Alumina Ltd. до дальнейшего решения", - говорится в публикации со ссылкой на сообщение Rio Tinto.

"Контроль над заводом может вернуться к форме совместного предприятия, если санкции будут сняты", - приводит агентство слова источника, знакомого с ситуацией.