Поставщики судового топлива прекращают работать с Россией в Средиземном море - СМИ

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Поставщики судового топлива прекращают обслуживание российских судов в Средиземном море, сообщает агентство Рейтер. "Поставщики судового топлива прекратили обслуживание судов под российским флагом в крупных европейских узлах, включая Испанию и Мальту", - пишет агентство с ссылкой на источники. Агентство уточняет, что суда под российским флагом не могут получить топливо на Мальте, британском Гибралтаре и в соседнем Альхесирасе в Испании - основных заправочных зонах Средиземноморья. Рейтер отмечает, что прекращение услуг по заправке вызвано множеством факторов. Так, компании пытаются самостоятельно опередить следующую волну санкционных мер, отказываясь заключать контракты с российскими организациями. Кроме того, банковские ограничения вызвали проблемы с оплатой судового топлива, которое обычно оценивается в долларах. В конце марта власти Великобритании на фоне ситуации на Украине ввели санкции против российской судоходной компании "Совкомфлот". Правительство заморозило активы компании на территории страны. Ранее "Совкомфлот" попал в санкционные списки США и ЕС. Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Поставщики судового топлива прекращают обслуживание российских судов в Средиземном море, сообщает агентство Рейтер.

"Поставщики судового топлива прекратили обслуживание судов под российским флагом в крупных европейских узлах, включая Испанию и Мальту", - пишет агентство с ссылкой на источники.

Агентство уточняет, что суда под российским флагом не могут получить топливо на Мальте, британском Гибралтаре и в соседнем Альхесирасе в Испании - основных заправочных зонах Средиземноморья.

Рейтер отмечает, что прекращение услуг по заправке вызвано множеством факторов. Так, компании пытаются самостоятельно опередить следующую волну санкционных мер, отказываясь заключать контракты с российскими организациями. Кроме того, банковские ограничения вызвали проблемы с оплатой судового топлива, которое обычно оценивается в долларах.

В конце марта власти Великобритании на фоне ситуации на Украине ввели санкции против российской судоходной компании "Совкомфлот". Правительство заморозило активы компании на территории страны. Ранее "Совкомфлот" попал в санкционные списки США и ЕС.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года.