Представитель правительства Венгрии: оплата газа из РФ в рублях не будет нарушать санкции

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Оплата российского газа в рублях не будет нарушением европейских санкций против России, поскольку у Будапешта двусторонний контракт с Москвой и вопрос валюты оплаты - технический, заявил в интервью телеканалу CNN представитель венгерского правительства Золтан Ковач. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Венгрия нарушит санкции, если будет платить за российский газ в рублях. "У Евросоюза пока нет общих закупок газа и нефти для европейских стран. Мы продолжаем придерживаться заключенных с Россией контрактов, касающихся нефти и газа. В соответствии с ними, это технический вопрос, в какой валюте платить. Это не означает обхода какой-либо санкционной политики. Как мы хорошо знаем, венгерская экономика и венгерское население зависят от российского газа на 85%", - сказал Ковач. Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна готова платить за российский газ в рублях. Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда других валют. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

Представитель правительства Венгрии: оплата газа из РФ в рублях не будет нарушать санкции

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Оплата российского газа в рублях не будет нарушением европейских санкций против России, поскольку у Будапешта двусторонний контракт с Москвой и вопрос валюты оплаты - технический, заявил в интервью телеканалу CNN представитель венгерского правительства Золтан Ковач.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Венгрия нарушит санкции, если будет платить за российский газ в рублях.

Рубли

"У Евросоюза пока нет общих закупок газа и нефти для европейских стран. Мы продолжаем придерживаться заключенных с Россией контрактов, касающихся нефти и газа. В соответствии с ними, это технический вопрос, в какой валюте платить. Это не означает обхода какой-либо санкционной политики. Как мы хорошо знаем, венгерская экономика и венгерское население зависят от российского газа на 85%", - сказал Ковач.

Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна готова платить за российский газ в рублях. Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда других валют. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.