"Эсеры" предлагают отменить возврат НДС экспортерам сырья, бюджет получил бы 1 трлн рублей

Депутаты от партии "Справедливая Россия – За правду" предлагают отменить возврат НДС экспортерам сырья, сообщил в своем Telegram-канале председатель партии Сергей Миронов. "В новых условиях кроме безоговорочной поддержки граждан и бизнеса нужно в целом пересматривать социально-экономический курс страны. Депутаты нашей партии сформулировали предложения в области экономики, налоговой, кредитно-денежной политики и передали наработки в правительство", - написал он. Особое внимание в документе, по словам Миронова, уделено развитию обрабатывающей промышленности и производства. "Хочу отметить, что сейчас организации производственной сферы составляют лишь 7–8% от всех организаций в стране. Прирост объёмов производства в обрабатывающей промышленности за последние 30 лет составил 5,2%. Очевидно, что при таких показателях невозможно эффективно противостоять санкциям", - подчеркнул он. Для изменения ситуации депутаты предлагают сместить налоговую нагрузку с обрабатывающих отраслей на сырьевые. "Также необходимо отказаться от "налоговых манёвров" в нефтяной отрасли и металлургии, снизить НДПИ, отменить топливные акцизы и возврат НДС экспортёрам сырья. Мы подсчитали, что только отмена возврата НДС принесёт в бюджет свыше 1 триллиона рублей и снизит цены на внутреннем рынке, позволяя нашим предприятиям получать дешёвое сырье", - добавил Миронов.

"Эсеры" предлагают отменить возврат НДС экспортерам сырья, бюджет получил бы 1 трлн рублей

Депутаты от партии "Справедливая Россия – За правду" предлагают отменить возврат НДС экспортерам сырья, сообщил в своем Telegram-канале председатель партии Сергей Миронов.

"В новых условиях кроме безоговорочной поддержки граждан и бизнеса нужно в целом пересматривать социально-экономический курс страны. Депутаты нашей партии сформулировали предложения в области экономики, налоговой, кредитно-денежной политики и передали наработки в правительство", - написал он.

Особое внимание в документе, по словам Миронова, уделено развитию обрабатывающей промышленности и производства.

"Хочу отметить, что сейчас организации производственной сферы составляют лишь 7–8% от всех организаций в стране. Прирост объёмов производства в обрабатывающей промышленности за последние 30 лет составил 5,2%. Очевидно, что при таких показателях невозможно эффективно противостоять санкциям", - подчеркнул он.

Для изменения ситуации депутаты предлагают сместить налоговую нагрузку с обрабатывающих отраслей на сырьевые.

"Также необходимо отказаться от "налоговых манёвров" в нефтяной отрасли и металлургии, снизить НДПИ, отменить топливные акцизы и возврат НДС экспортёрам сырья. Мы подсчитали, что только отмена возврата НДС принесёт в бюджет свыше 1 триллиона рублей и снизит цены на внутреннем рынке, позволяя нашим предприятиям получать дешёвое сырье", - добавил Миронов.