Ozon после попадания "Озон Банка" под санкции учредил новый "Еком Банк"

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Российский маркетплейс Ozon после попадания своего "Озон Банка" под санкции минфина США (SDN) учредил новый банк - "Еком Банк". В компании РИА Новости уточнили, что лицензия нового банка - универсальная и имеет широкий функционал, позволяющий запускать больше сервисов, чем базовая лицензия "Озон Банка". Россия 24 февраля начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Под ограничения попали несколько крупнейших банков, для ряда госкомпаний затруднена возможность привлечения иностранного капитала. В санкционном списке минфина США оказался и "Озон Банк". 25 февраля Ozon обратился в управление по контролю за иностранными активами минфина США для исключения "Озон Банка" из списка SDN. Центральный банк России 11 марта зарегистрировал ООО "Еком Банк" с уставным капиталом 3,6 миллиарда рублей, следует из данных на сайте регулятора. "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) также сообщило о включении "Еком Банк" в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов c 15 марта 2022 года. "Данная кредитная организация впервые получила универсальную лицензию Банка России на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц). В соответствии с действующим законодательством ООО "Еком Банк" становится участником системы страхования вкладов", - сообщили в департаменте общественных связей госкорпорации АСВ. В пресс-службе Ozon РИА Новости рассказали, что банковская лицензия "Озон Банка", приобретенная в 2021 году, – базовая и поэтому имеет ряд ограничений с точки зрения запуска сложных финансовых продуктов. На ее базе компания начала развивать платежные инструменты, "которые оказались очень востребованными". "Мы видим огромный спрос на наши финансовые продукты и со стороны потребителей, и со стороны предпринимателей, которые сотрудничают с нашей площадкой. Мы планировали получение универсальной лицензии и получили ее на днях – это позволит запускать более широкий спектр сервисов для B2C и B2B-клиентов", - добавляют в пресс-службе Ozon. В компании уточнили, что ожидают от американского регулятора исключения "Озон Банка" из санкционного списка, куда он попал "ввиду того, что американский регулятор считает его аффилированным с "Совкомбанком", также попавшим под санкции минфина США.

Ozon после попадания "Озон Банка" под санкции учредил новый "Еком Банк"

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Российский маркетплейс Ozon после попадания своего "Озон Банка" под санкции минфина США (SDN) учредил новый банк - "Еком Банк". В компании РИА Новости уточнили, что лицензия нового банка - универсальная и имеет широкий функционал, позволяющий запускать больше сервисов, чем базовая лицензия "Озон Банка".

Россия 24 февраля начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Под ограничения попали несколько крупнейших банков, для ряда госкомпаний затруднена возможность привлечения иностранного капитала. В санкционном списке минфина США оказался и "Озон Банк". 25 февраля Ozon обратился в управление по контролю за иностранными активами минфина США для исключения "Озон Банка" из списка SDN.

Центральный банк России 11 марта зарегистрировал ООО "Еком Банк" с уставным капиталом 3,6 миллиарда рублей, следует из данных на сайте регулятора. "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) также сообщило о включении "Еком Банк" в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов c 15 марта 2022 года.

Ozon

"Данная кредитная организация впервые получила универсальную лицензию Банка России на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц). В соответствии с действующим законодательством ООО "Еком Банк" становится участником системы страхования вкладов", - сообщили в департаменте общественных связей госкорпорации АСВ.

В пресс-службе Ozon РИА Новости рассказали, что банковская лицензия "Озон Банка", приобретенная в 2021 году, – базовая и поэтому имеет ряд ограничений с точки зрения запуска сложных финансовых продуктов. На ее базе компания начала развивать платежные инструменты, "которые оказались очень востребованными".

"Мы видим огромный спрос на наши финансовые продукты и со стороны потребителей, и со стороны предпринимателей, которые сотрудничают с нашей площадкой. Мы планировали получение универсальной лицензии и получили ее на днях – это позволит запускать более широкий спектр сервисов для B2C и B2B-клиентов", - добавляют в пресс-службе Ozon.

В компании уточнили, что ожидают от американского регулятора исключения "Озон Банка" из санкционного списка, куда он попал "ввиду того, что американский регулятор считает его аффилированным с "Совкомбанком", также попавшим под санкции минфина США.