Финляндия готовится к прекращению поставок российского газа в мае - СМИ

ХЕЛЬСИНКИ, 1 мая - РИА Новости. Правительство и компании Финляндии готовятся к прекращению поставок природного газа из России в мае, сообщает издание Helsingin Sanomat. По данным газеты, "Газпром" попросил финскую государственную газовую компанию Gasum ответить на требования об оплате газа в рублях до 20 мая. "Возможно, что 21 мая будет прекращено поступление российского трубопроводного газа в Финляндию и большую часть Европы", - сообщает издание. Газ в Финляндии в основном используется в промышленности. Крупнейшими пользователями являются предприятия химической и лесной промышленности. По оценкам финских чиновников, в случае закрытия российского газопровода нужно будет искать альтернативные поставки, например, через газопровод Baltic Connector, либо сокращать производство. Некоторые компании уже ведут подготовку на случай прекращения поставок газа из России. Компания Neste, один из крупнейших потребителей российского природного газа в Финляндии, тестирует использование пропана в качестве заменителя природного газа на своем НПЗ в Порвоо. По словам генерального директора Neste Питера Ванакера, испытания прошли многообещающе. Как сообщала 27 апреля финский министр государственной собственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен, Финляндия приняла политическое решение о том, что не намерена платить за газ в рублях. В начале апреля компания Gasum получила письмо от "Газпрома", в котором Россия объявила о новых условиях контракта, а именно о рублевом порядке оплаты. Генеральный директор Gasum Мика Вильянен, сообщил газете, что в настоящее время компания готовит юридическую оценку письма из России и рассматривает вопрос об ответных мерах. Ответ должен быть представлен в мае, уточнялось ранее. Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам. Согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать её на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".

Финляндия готовится к прекращению поставок российского газа в мае - СМИ

ХЕЛЬСИНКИ, 1 мая - РИА Новости. Правительство и компании Финляндии готовятся к прекращению поставок природного газа из России в мае, сообщает издание Helsingin Sanomat.

По данным газеты, "Газпром" попросил финскую государственную газовую компанию Gasum ответить на требования об оплате газа в рублях до 20 мая.

"Возможно, что 21 мая будет прекращено поступление российского трубопроводного газа в Финляндию и большую часть Европы", - сообщает издание.

Газ в Финляндии в основном используется в промышленности. Крупнейшими пользователями являются предприятия химической и лесной промышленности.

По оценкам финских чиновников, в случае закрытия российского газопровода нужно будет искать альтернативные поставки, например, через газопровод Baltic Connector, либо сокращать производство.

Некоторые компании уже ведут подготовку на случай прекращения поставок газа из России. Компания Neste, один из крупнейших потребителей российского природного газа в Финляндии, тестирует использование пропана в качестве заменителя природного газа на своем НПЗ в Порвоо. По словам генерального директора Neste Питера Ванакера, испытания прошли многообещающе.

Как сообщала 27 апреля финский министр государственной собственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен, Финляндия приняла политическое решение о том, что не намерена платить за газ в рублях.

В начале апреля компания Gasum получила письмо от "Газпрома", в котором Россия объявила о новых условиях контракта, а именно о рублевом порядке оплаты.

Генеральный директор Gasum Мика Вильянен, сообщил газете, что в настоящее время компания готовит юридическую оценку письма из России и рассматривает вопрос об ответных мерах. Ответ должен быть представлен в мае, уточнялось ранее.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать её на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".