Новак обсудил с вице-премьером Казахстана поставки российского газа и нефти на НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак и вице-премьер Казахстана Роман Скляр в ходе встречи обсудили поставки в российского газа и нефти на НПЗ Казахстана, говорится в сообщении кабмина. Как сообщает пресс-служба российского ведомства, участники встречи обсудили основные действующие проекты и перспективное развитие отношений государств в топливно-энергетической сфере, в том числе в части добычи и транспортировки нефти и природного газа и электроэнергетике. Александр Новак, в частности, подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений стран в рамках ЕАЭС, а также в формате Электроэнергетического совета СНГ, Евразийского экономического союза и в рамках ОПЕК+. "Российско-казахстанское сотрудничество интенсивно развивается. В 2021 году по сравнению с предыдущим годом взаимный товарооборот увеличился на 34,4% до 25,6 млрд долларов. Для решения всего спектра вопросов российско-казахстанского взаимодействия образована соответствующая межминистерская рабочая группа. В числе её задач, в частности, проработка условий газификации северных и восточных регионов республики", – отметил вице-премьер. Также на встрече речь шла о сотрудничестве по поставкам природного газа, российской нефти на местные НПЗ, о поставках нефтепродуктов, а также совместном освоении месторождений Хвалынское и Имашевское. Кроме того, обсуждалось развитие производственной и заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа вдоль международного транспортного коридора Европа – Западный Китай и автодороги "Меридиан". Казахстан также заинтересован в развитии кооперации стран в ТЭК, этот процесс регулярно поддерживается лидерами стран, в свою очередь подчеркнул Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр. "Уверен, что вскоре мы наполним “дорожную карту” развития наших отношений новыми проектами", – добавил он.

Новак обсудил с вице-премьером Казахстана поставки российского газа и нефти на НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак и вице-премьер Казахстана Роман Скляр в ходе встречи обсудили поставки в российского газа и нефти на НПЗ Казахстана, говорится в сообщении кабмина.

Как сообщает пресс-служба российского ведомства, участники встречи обсудили основные действующие проекты и перспективное развитие отношений государств в топливно-энергетической сфере, в том числе в части добычи и транспортировки нефти и природного газа и электроэнергетике.

Александр Новак, в частности, подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений стран в рамках ЕАЭС, а также в формате Электроэнергетического совета СНГ, Евразийского экономического союза и в рамках ОПЕК+. "Российско-казахстанское сотрудничество интенсивно развивается. В 2021 году по сравнению с предыдущим годом взаимный товарооборот увеличился на 34,4% до 25,6 млрд долларов. Для решения всего спектра вопросов российско-казахстанского взаимодействия образована соответствующая межминистерская рабочая группа. В числе её задач, в частности, проработка условий газификации северных и восточных регионов республики", – отметил вице-премьер.

Также на встрече речь шла о сотрудничестве по поставкам природного газа, российской нефти на местные НПЗ, о поставках нефтепродуктов, а также совместном освоении месторождений Хвалынское и Имашевское. Кроме того, обсуждалось развитие производственной и заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа вдоль международного транспортного коридора Европа – Западный Китай и автодороги "Меридиан".

Казахстан также заинтересован в развитии кооперации стран в ТЭК, этот процесс регулярно поддерживается лидерами стран, в свою очередь подчеркнул Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр. "Уверен, что вскоре мы наполним “дорожную карту” развития наших отношений новыми проектами", – добавил он.