Новак: надо переходить на нацвалюты в торговле нефтью, доверие к доллару и евро падает

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Доверие к торговле нефтью в долларах и евро подрывается из-за санкций, в перспективе при расчетах нужно активно переходить на национальные валюты, считает вице-премьер РФ Александр Новак. По данным газеты Wall Street Journal, Саудовская Аравия ведет переговоры с Китаем по вопросу продажи части нефти в юанях. Новак заявил журналистам, что положительно относится к перспективе того, что иностранные партнеры переходят на расчеты в валюте страны-экспортера или импортера. По его словам, российские компании также заинтересованы в этом. "Валюта в виде доллара или евро на сегодняшний день является достаточно ненадежной, мы видим, что происходит ограничение, и это подрывает доверие к этим валютам. В перспективе надо более активно переходить на торговлю в национальных валютах. Это будет обеспечивать большую надежность", - сказал вице-премьер.

Новак: надо переходить на нацвалюты в торговле нефтью, доверие к доллару и евро падает

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Доверие к торговле нефтью в долларах и евро подрывается из-за санкций, в перспективе при расчетах нужно активно переходить на национальные валюты, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

По данным газеты Wall Street Journal, Саудовская Аравия ведет переговоры с Китаем по вопросу продажи части нефти в юанях. Новак заявил журналистам, что положительно относится к перспективе того, что иностранные партнеры переходят на расчеты в валюте страны-экспортера или импортера. По его словам, российские компании также заинтересованы в этом.

"Валюта в виде доллара или евро на сегодняшний день является достаточно ненадежной, мы видим, что происходит ограничение, и это подрывает доверие к этим валютам. В перспективе надо более активно переходить на торговлю в национальных валютах. Это будет обеспечивать большую надежность", - сказал вице-премьер.